Врач-диетолог из Испании рассказал, может ли молоко повысить риск рака

молоко

Айтор Санчес, врач-диетолог из Испании, рассказал изданию La Vanguardia, насколько справедливо молоку приписывается способность повышать риск развития рака.

Врач сообщил об этом, когда отвечал на вопросы от читателей. Автор одного из них попросил прояснить проблему: ему была известна информация о том, что молочный белок казеин способен повысить риск заболевания раком.

Медик заявил, что молочные продукты – это не только казеин. Поэтому делать вывод об их полезности или вреде, исходя только из свойств данного белка, неправильно. Эффекты молока не относятся исключительно к этому белку, подчеркнул Санчес.

Врач из Испании обратил внимание на то, что научные данные о связи между питьем молока и повышенным риском рака достаточно противоречивые. Некоторые действительно относят молочные продукты к ряду таких, которые способствуют процессам разрастания раковых клеток.

«Можно сделать вывод, что продукты на основе молока связаны с небольшим увеличением риска развития некоторых видов онкологии, особенно рака простаты», - рассказал диетолог.

Он добавил, что многие исследования не подтверждают существенного влияния молочной пищи на лечение и профилактику рака. Сам Санчес полагает, что молоко в рацион взрослых людей следует минимизировать.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какой простой продукт на завтрак может спасти от развития гипертонии.
Читать MedikForum.ru в