33 команды пяти страны взлетят на воздух в Нижнем Новгороде

воздухоплавание

Как рассказал в социальных сетях вице-президент общероссийской общественной организации «Федерации воздухоплавательного спорта России» Георгий Зименко, на 14-18 августа 2020 года в Нижнем Новгороде должна состояться воздухоплавательная фиеста с участием многочисленных экипажей аэронавтов из различных стран мира.
 
Кроме прочего, в программе обозначены ночное свечение аэростатов на нижегородской Стрелке и подъемы воздушных шаров на привязи.
 
Международный фестиваль воздушных шаров на 800-летие Нижнего Новгорода, как сообщил нижегородский клуб воздухоплавателей SharNN, продержал организационный комитет «Проекта Нижний 800», который занят подготовкой к проведению в будущем году 800-летнего юбилея Нижнего Новгорода.
 
Августовская фиеста должна стать своеобразной репетицией, предфестивалем воздухоплавания в Нижнем Новгороде, в котором примут участие 15 аэростатов. А с 12 по 22 августа будущего, юбилейного 2021 года запланировано провести и сам главный фестиваль воздушных шаров, в котором примут участие уже 33 команды из Армении, Белоруссии, Германии, Польши и России.
 
Площадки для работы аэростатов будут организованы в каждом районе Нижнего Новгорода. Для участия в масштабном фестивале планируют изготовить специальный гербовый аэростат «Нижний Новгород 800».
 
В календаре нижегородских воздухоплавателей в допандемический период были отмечены две даты: Рождественская фиеста воздушных шаров, которая прошла в январе 2020 года, и международный Кубок воздухоплавателей в феврале-марте 2020 года.
 
С 5 по 7 января включительно небо над Нижним Новгородом бороздили семь аэростатов из разных регионов страны: Липецкой области, республик Марий-Эл и Татарстан и Нижегородской области.
 
На международном Кубке воздухоплавателей, «Кубке вызова воздухоплавателей SharNN-2020», аналогов которому нет, с 14 февраля по 8 марта пилоты из Армении, Белоруссии и России вознамерились поставить своеобразный рекорд: в течение светового дня, который составлял в это время года 10 часов, преодолев воздушный путь длиной в 500 км.
 
Напомним, ранее МедикФорум о международном Кубке воздухоплавателей.
Читать MedikForum.ru в