Гастроэнтеролог Вялов: для регулярной чистки кишечника нужна клетчатка

продукты для здоровья кишечника

Врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов: неперевариваемые углеводы хорошо подходят для очищения кишечника.

Врач Вялов рассказал, что кишечник действительно может загрязняться скоплениями нежелательных веществ, из-за чего становится подвержен воспалению и заболеваниям.

«В грязном кишечнике развивается воспаление, полипы, дивертикулы, а там и до рака недалеко», - заявил гастроэнтеролог в своем телеграм-канале.

Вялов заметил, что кишечник нуждается в регулярной чистке, которая должна быть в первую очередь естественной. Врач предупредил, что с той целью не должны в самодеятельном порядке использоваться народные средства, какие-то препараты. Более безопасным способом является употребление продуктов с клетчаткой, заявил он.



По словам Сергея Вялова, для поддержания кишечной микрофлоры нужно получать «углеводы, которые не перевариваются» – такого рода клетчатка удаляет с кишечных стенок «все лишнее». Также благодаря их употреблению улучшается перистальтика кишечника, в его флоре развиваются хорошие микробы.



«Клетчатка содержится во фруктах, ягодах, кашах, практически в любой растительной пище. В качестве альтернативы можно рассмотреть яблочный пектин, отруби, шелуху семян подорожника», - дополнил гастроэнтеролог.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие продукты диетологи считают подходящими для употребления поздним вечером.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Сергей Вялов
Сергей Вялов
Здоровье
врач-гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в