Секреты против выпадения волос

Считается, что выпадение волос – проблема мужская: у многих представителей сильного пола это явление становится неизбежным признаком возрастных изменений. Однако выпадают волосы и у женщин…

 

Почему выпадают волосы
 

По мнению специалистов, поредевшие пряди – явление, с которым могут столкнуться обладательницы любой шевелюры, от потерь не застрахованы даже очень хорошие волосы. Собственно, терять ежедневно сто волосков во время мытья головы, при расчесывании или в процессе укладки считается нормой. Главное, чтобы на месте утраченных вырастали новые.

 

В том, что шевелюра не обновляется, могут оказаться «виноваты»…

 

гормоны.Часто досадное явление связано с гормональной разбалансировкой в организме – например, в ситуациях, когда вы прекращаете принимать противозачаточные средства, после родов, во время менопаузы.

 

некоторые заболевания. Поликистоз яичников считается одной из распространенных причин утончения и поредения локонов. Прием некоторых лекарств также может спровоцировать выпадение волос.

 

стресс. В условиях стресса в женском организме происходит всплеск мужских гормонов андрогена и тестостерона. Это может привести к утончению волосков и к появлению залысин, напоминающих мужские.

 

не слишком здоровое питание. Крайне жесткие диеты, нехватка железа, цинка или магния в организме также способствуют тому, что волосы начинают выпадать.

 

другие причины. Выпадение волос может быть спровоцировано генетическими факторами. Бывает и так, что установить истинную причину специалисты сразу не могут, потому что необходим очень тщательный анамнез и скрупулезное исследование проблемы.

 

Что делать?
 

Прежде всего необходимо посетить терапевта или лабораторию и проверить свой гормональный уровень, а также определить, хватает ли организму питательных веществ в рационе, которого вы придерживаетесь.

 

Кроме того, следует обратиться к врачу-трихологу, специалисту по проблемам волос. Трихолог поможет определить степень здоровья щитовидной железы, проверит на наличие анемии, посоветует препараты, снижающие уровень андрогена. Кроме того, специалист порекомендует полезные в вашем случае витамины и массаж головы, стимулирующий приток крови к волосяным луковицам.

 

Профилактика выпадения волос

 

Правильно мойте голову. А предварительно тщательно расчесывайте волосы, чтобы удалить укладочные средства. Многие из них являются водостойкими, так что мытье головы без расчески не даст нужного эффекта.

 

Не используйте горячую воду. Она разрушает структуру волосков. Если пряди длинные, их даже лучше ополаскивать холодной водой, которая сглаживает волосяные чешуйки, делая таким образом ваши локоны более прочными.

 

Выбирайте подходящие шампуни. Для сухих и ломких волос используйте средства, которые содержат масло жожоба, соевые протеины. Тонкие – мойте шампунями, в чей состав входит пантеол. А волосы, склонные к жирности – средствами с экстрактом лимона.

 

Забудьте про шампуни 2 в 1. Их состав больше подходит структуре мужских волос .

 

Не используйте часто бальзамы и шампуни с мгновенным эффектом. Из-за слишком высокой концентрации сильнодействующих ингредиентов они оказываются слишком "тяжелыми" средствами для волос.

 

Будьте бережны с мокрыми волосами. Они повреждаются и рвутся гораздо легче, чем сухие. Не имейте привычки яростно тереть их полотенцем, чтобы высушить. Лучше отожмите сначала воду, а затем аккуратно промокните волосы. Спутанные волосы необходимо осторожно расчесывать, начиная с концов и поднимаясь к корням.

 

Не злупотребляйте мелированием. Окрашивание волос не должно быть тотальным, отбеливающие средства совсем необязательно наносить на всю голову. Если сосредоточить мелированные пряди вокруг лица, это будет выглядеть натуральнее – так, словно вы только недавно вернулись с жаркого пляжа.


Не бойтесь оставлять волосы слегка грязными. По мнению специалистов, только тонкие волосы, которые быстро становятся жирными, нуждаются в ежедневном мытье. В остальных случаях голову можно мыть реже – это даст возможность волосам пропитываться натуральными маслами из кожи головы, что сделает их более здоровыми и эластичными.

 

Используйте силикон. Силиконовые сыворотки относятся к числу особенно ценных продуктов, которые служат для укрепления волос. Средства с силиконом в составе обеспечивают защиту от агрессивного воздействия внешней среды всем типам волос, питают вьющиеся волосы, и помогают сделать прическу более архитектурной, выделив в ней отдельные пряди.

 

По возможности реже укладывайте волосы феном - горячая сушка способствует ломкости волос. И обязательно применяйте защитные средства для термоукладки.

 

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость

    Очень хорошая статья. Также советую почитать книгу Rostvolos

    18-12-2009 16:57