Названы типичные заблуждения о выпадении волос

выпадение волос

Могут ли волосы начать выпадать от того, что их слишком часто моют, завивают горячими щипцами и сушат феном? Многие уверены, что да. А на самом деле?

Популярные «народные» теории о выпадении волос прокомментировала в интервью порталу «Медпульс» врач-трихолог Татьяна Цимбаленко. Первое, что отметила эксперт: частое мытье головы не способствует более активному выпадению волос.

По мнению специалиста, неприятному процессу поредения шевелюры скорее способствует неправильное мытье головы и волос. Например, многие женщины, имея окрашенные волосы, предпочитают щадящие шампуни для сухих поврежденных волос. Татьяна Цимбалюк заметила: выбор такого шампуня, который может оказаться полезным сухим волосам, способен навредить коже, являющейся жирной от природы.

Трихолог поделилась советом: подбирать шампуни следует не по типу волос, а по типу кожи головы. Если кожа склонна быстро становиться жирной, надо использовать шампунь для жирных волос, а волосы питать с помощью бальзамов, масок или кондиционеров, как раз и предназначенных улучшать их вид и структуру.

Что касается шампуней против выпадения волос, то МедикФорум выяснил: как средство против выпадения волос трихологи считают их, мягко говоря, малоэффективными. Время контакта такого шампуня с кожей головы минимально, тогда как действенные от выпадения средства должны воздействовать на глубоко залегающие волосяные луковицы. Обычно в их составе есть спиртсодержащие компоненты, которых нет в шампунях.

Также врач ответила, насколько опасны в плане потери волос «горячие» укладки плойками и феном. По мнению эксперта, ни одна из этих процедур не влияет на волосяную луковицу, а, значит, и выпадение от них не зависит. Состоянию волос они действительно могут вредить, делая волоски пересушенными и секущимися. Ощутимее всего различные неблагоприятные внешние воздействия портят длинные волосы. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в