Праздник без насморка

Подхватить насморк в такой холод ничего не стоит и взрослому человеку. Что уж говорить про детей! Но не хочется хлюпать носом в новогодние каникулы.

Характер этого заболевания зависит от многих причин: от возраста ребенка, его иммунитета, наличия других инфекций. Но лечить насморк необходимо в любом случае, даже если на первый взгляд он совсем безобидный.

 

Насморк, или по-другому ринит – это воспалительный процесс в слизистой оболочке носа. Он затрудняет носовое дыхание, провоцирует появление выделений из носовых ходов.

 

Различаются острый и хронический ринит. Чаще всего характер у этого заболевания инфекционный. Болезнь могут вызывать вирусы респираторной группы – аденовирус, грипп, парагрипп и некоторые другие. Кроме того, насморк может быть вызван вирусно-бактериальной инфекцией из группы детских инфекционных заболеваний. В эту группу входят, например, дифтерия, краснуха, корь и др.

 

В некоторых случаях ринит возникает в результате заболевания, которое было спровоцировано кишечным вирусом, например энтеровирусом или ротавирусом. То есть насморк и болезненные процессы в желудочно-кишечном тракте в сопровождении тошноты, рвоты, диареи – все они оказываются симптомами одного заболевания.

 

Другой возможной причиной ринита могут стать аллергические реакции. Или холодный воздух.

 

Признаки ринита

 

- неприятные ощущения в носу: зуд, сухость, пощипывания и т.д.

- затруднительное носовое дыхание вследствие воспалительного отека слизистой оболочки

- чихание

- обильные выделения из носа.

 

Сколько длится ринит?

Продолжительность острого насморка – от недели до десяти дней. Обычно домашнего лечения достаточно, чтобы справиться с недугом. Но при условии, что заболевание осложнилось, не откладывайте визита к врачу. Для ринита, давшего осложнение, необходимо специальное обследование, да и вылечить его часто возможно только в клинике.

 

Насморк у маленьких

Наиболее уязвимы перед насморком груднички и детки раннего возраста. У них острый насморк быстро переходит в ринофарингит – воспаление носовой полости и глотки

 

Ринофарингит провоцирует более сильный отек слизистой. Помимо носоглотки он часто затрагивает гортань и трахею. Малыш в это время становится беспокойным, плачет громко и часто, отказывается от еды (маленькому становится очень трудно одновременно сосать и дышать). Кроме того, из-за ринита у ребенка может подняться температура.

 

В виде осложнения насморк у маленьких способен вызвать бронхит, отит, пневмонию.

 

Аллергический ринит

В отличие от инфекционного аллергический ринит сопровождается обильными, прозрачными выделениями, которые появляются неожиданно и так же внезапно исчезают. Аллергеном - провокатором может стать пыль, шерсть или пух животных, пыльца цветов.

 

Безусловно, чихать и сморкаться – не самые приятные занятия. Но если из носа «течет», то это, прежде всего означает, что организм самоочищается. Через нос выводятся бактерии, вирусы, не нужные вещества – это его природное предназначение.

 

Когда нужна помощь врача?

 

- насморк провоцирует повышение температуры, ребенок не может нормально есть и пить.

- выделения из носа не прекращаются в течение двух недель

- выделения приобретают желтоватый оттенок и специфический запах, появляется кашель.

 

Как помочь ребенку?

Начинать лечить насморк нужно с очищения носика. Новорожденным детям, которые еще не научились сморкаться самостоятельно, необходимо промыть носик с помощью резиновой груши, которую можно приобрести в аптеке. Жидкость вымоет из носовой полости раздражающие вещества.

 

При рините без осложнений детям любого возраста могут помочь сосудосуживающие лекарственные препараты назального применения, или попросту капли в нос.

 

Самым маленьким можно закапать «Називин» 0,01% (данный препарат - единственное официально разрешенное в России назальное средство для новорожденных и грудничков). Эти капельки не имеют горького привкуса и хорошо переносятся детьми.

 

Для детишек постарше можно использовать растворы 0,025%. Взрослым и подросткам рекомендуют капли с концентрацией 0,1%.

 

 

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Макси

    Мы в село ездили, а там с отоплением проблемы, сына закутали, когда спать ложили, но он все равно простудился. Домой как приехали сразу ринофлуимуцил купили, быстренько спреем побрызгали и вылечились. Я себе потом тоже пару дней тоже нос лечил, а то ходил сопли вытерал, особенно не приятно когда что то горячее кушаешь, как начнут сопли течь.

    02-02-2010 03:59  
    • Гость Рита

    По совету лора теперь при насморке использую спрей мореназал. Он недорогой и его удобно везде таскать с собой

    12-12-2017 12:10