Кислотный или пилочный: особенности разных видов маникюра

Маникюр

Качественный маникюр – залог красоты и здоровья рук. Слоящиеся и ломкие ногти, неухоженная кутикула привлекают внимание. Но это можно устранить. Существует огромное количество видов маникюра. Одними из новых на российском рынке стали пилочный и кислотный. В чём их отличия? Каковы преимущества каждого вида? Рассмотрим в материале.

Что такое пилочный маникюр


Маникюр

Техника выполнения одной пилкой. Никаких ножниц, кусачек, бритв и других травматичных инструментов. По-другому вид маникюра имеют сухим, атравматичным, безводным, эко-маникюром. Вам потребуются одноразовые пилочки, абразив которых изготавливают из специального материала. Пилка может быть и более «домашней», она должна быть мягкой, гладкой. Подойдёт кварцевая пилочка в форме луны.

Техника пилочного маникюра представляет собой среднее между европейским и аппаратным. Повредить ноготь не представляется возможным, так как используется подходящий абразив и нет режущих инструментов. Есть один плюс: быстро и минимум пыли.

Маникюр

Подобный метод отлично подходит любителям необрезного маникюра, где кутикулу просто отодвигают апельсиновыми палочками или пушером. Здесь техника крайне похожа, плюсом шлифуются боковые валики, вычищается зона кутикулы специальной пилочкой. Но данный вид маникюра не подойдёт обладателям влажной кожи рук, людям с большой и налипшей кутикулой. Проводить следует по мере нарастания кутикулы, огрубления валиков. Даже если имеется гель-лак, подобные манипуляции не запрещены.

Кислотный маникюр


Маникюр

Это вид европейского необрезного маникюра, который выполняется с помощью кислотосодержащих кератолитиков (ремуверов). Режущие инструменты опять-таки не применяются. Очень схож по технике с классическим. Главное отличие – применение средств на основе фруктовых кислот. С кожи рук и ногтей удаляют шелушения, кожа становится гладкой. По времени экспозиции всё зависит от рекомендаций производителя препарата.

Преимуществом можно назвать быстрое удаление омертвевших клеток, увлажнение и восстановление. Чтобы выполнить его, сначала нужно на руки нанести специальное кремообразное средство на 2-3 минуты. Фруктовые кислоты из раствора будут способствовать расщеплению ороговевших частиц кожи, кутикулы. Кожа станет моложе, бархатистее, приятнее на ощупь. Морщинки будут устраняться, а для удаления кутикулы не потребуются ножницы или кусачки. Лопаткой или ремувером она легко удалится. В конце процедуры нужно сделать пилинг и нанести крем для защиты и увлажнения.

Маникюр

Наиболее подходит данный метод людям с грубой кожей, с поверхностными пигментными пятнами. А вот наличие ран или царапин на руках являются противопоказаниями, так как кислоты способны ещё больше травмировать. Также нельзя применять кислотный маникюр тем, у кого имеются грибковые заболевания. Делать его в целом стоит не больше раза в месяц, так как химическое влияние на кожные покровы велико. 
Читать MedikForum.ru в