5 мифов о красоте, которые портят здоровье

роза

Как много существует традиций в уходе за собой. Нужно делать одно ради красивых и длинных волос, другое - для здоровых зубов, третье - в качестве заботы о ногтях. Однако некоторые правила совершенно не работают, хотя люди продолжают в них верить и следовать им. Давайте разбираться, какие советы об уходе и красоте не более чем мифы.

 

Миф №1: нужно полоскать рот после чистки зубов

 

Как следует прополоскать рот водой после того, как почистили зубы - это непременный атрибут утреннего ухода за собой. Так говорят нам родители и мы приучаем уже своих детей подобной привычке. Однако стоматологи уверяют, что такой подход совершенно неправильный. Достаточно просто выплюнуть содержимое изо рта после чистки и отправиться по своим делам. Если смывать пасту водой, то человек смывает полезный для зубов компонент - фторид, который поможет защитить зубную эмаль от загрязнений, болезней, разрушения. Чтобы избежать большого количества пены, нужно просто слегка смачивать щетку и наносить небольшую каплю, не больше горошины.

 

Миф №2: гипоаллергенные средства подходят для любого типа кожи

 

Если на косметике есть отметка “гипоаллергенно”, это не значит, что её можно, не глядя, покупать. Обычно такие средства не содержат популярные вещества, на которые у людей аллергия, как пример, спирт. Но единственное вещество, на которое нет реакции у людей, является дистиллированная вода. Поэтому читать состав косметического средства необходимо всегда. Также следует помнить, каким бы натуральным не был крем или сыворотка, он не всегда может подойти вашей коже.

 

Миф №3: расчёску не нужно мыть

 

Большинство людей даже не думают об этом. Считается, что достаточно просто вытаскивать выпадающие волосы с её поверхности. Однако количество бактерий и микробов - да расчёска кишит ими, если за ней неправильно ухаживать! Как следствие, это всё попадает на кожу вашей головы и может вызвать перхоть и другие проблемы с волосами. Поэтому следует убирать волоски после расчёсывания, раз в неделю погружать инструмент в теплую воду, где разведен шампунь или мыло, а затем чистить щеткой. 

 

Миф №4: лимонный сок и сода идеальны для очистки кожи

 

Один из самых известных лайфхаков по очищению кожи - сода в качестве избавления от пигментных пятен, угрей, воспалений, а лимонный сок нужен для очищения кожи. Однако оба средства весьма агрессивны - сода провоцирует сухость, преждевременное старение, а сок лимона - сыпь, покраснение, жжение, шелушение.

 

Миф №5: протирать льдом кожу полезно

 

Считается, что это один из лучших типов массажа с охлаждающим эффектом. Нередко его применяют для того, чтобы сохранить молодость и красоту кожи. Однако это не полезно и даже вредно. Из-за влияния холода может нарушиться приток крови, появиться отечность, сосудистые звездочки и утратится эластичность. Не нужно злоупотреблять процедурой, особенно не рекомендуется это делать людям с сухой и чувствительной кожей.

Читать MedikForum.ru в