Женщинам не нравятся бородатые мужчины

Женщинам не нравятся бородатые мужчиныЖенщины на самом деле не любят мужчин с бородами, как показало исследование. Растительность на лице делает сильный пол внешне более старым, а внутренне - более агрессивным.

Ученые из Новой Зеландии и Канады провели исследование о том, насколько мужские бороды кажутся женщинам привлекательными. Ранее было принято считать, что растительность на лице добавляет мужчине мужественности, а это положительным образом влияет на успех среди женщин. Но данные исследования, опубликованные в журнале Behavioral Ecology, говорят об обратном.

 

Как показал опрос, женщины воспринимают мужчин с бородами более агрессивными и более возрастными. Вначале участникам исследования показали снимки незнакомых мужчин с бородами, а потом уже без них. В результате, последние были названы значительно более привлекательными. Противоположные результаты были получены после опроса представителей сильного пола - они заявили, что мужчины с бородами вызывают у них уважение.

 

Кстати, наука до сих пор не может однозначно объяснить, зачем природа вообще наградила мужчин возможностью отращивать волосы на лице. Существует несколько теорий на этот счет. Согласно одной из них, борода нужна для защиты нежной кожи лица от солнечных лучей. Согласной другой, пышные бороды смягчали удары в челюсть во время драк.

 

Есть предположение и о том, что мужская борода является признаком сильной иммунной системы. Якобы в растительности на лице живут паразиты, и если мужчина с бородой хорошо себя чувствует, то значит, он обладает экстра-здоровьем. По идее это должно привлекать женский пол, интуитивно ищущий сильных и здоровых "самцов". Но на самом деле этого не происходит.

Читать MedikForum.ru в