Скоро появится лазерное оружие против розацеа

Скоро появится лазерное оружие против розацеаСтреляющее волнами энергии и светом «оружие» может победить розацеа и другие расстройства кожи. Девайс находится в разработке.

Устройство работает за счет уничтожения крошечных кровеносных сосудов, из-за которых на лицах жертв розацеа и возникают характерные покраснения. Хроническое воспалительное заболевание кожи под названием розацеа чаще всего отмечается на лице. Оно поражает до 10% мужчин и женщин, причем у сильного пола отмечаются более жесткие симптомы.

 

Когда розацеа дает о себе знать, на лице становятся видимыми крошечные кровеносные сосуды. В медицине это явление называется телеангиэктазия. В некоторых тяжелых случаях кожа становится толще. Точная причина расстройства до сих пор не установлена, но розацеа связывают с рядом факторов, вроде солнечных ожогов, которые вредят тканям кожи и венам. Есть теория об инфекционном происхождении расстройства.

 

Современными способами вылечить розацеа нельзя, но можно минимизировать симптомы, что эффективней всего достигается за счет антибиотиков. В последнее время ученые также стали использовать для этих целей лазер. Его недостаток заключается в том, что аппарат сам по себе приводит к покраснениям, отекам и синякам, так как для достижения видимого эффекта требуется слишком мощные лучи.

Новый девайс использует не только лазер, но и радиочастотные волны, и это сочетание позволяет снизить мощность лазерного излучения. По словам создателей прибора, энергия волн разрушает стенки кровеносных сосудов, что приводит к коллапсу вен. Сочетание радиочастотных волн и лазера снижает риск побочных эффектов. Пока что прибор находится на стадии клинических испытаний, но предварительные итоги позволяют говорить о его высокой эффективности.

Читать MedikForum.ru в