Как победить акне



Почему возникают прыщи? Почему у одних людей сияющий цвет лица, гладкая кожа, незаметные поры даже с минимумом гигиенических средств, а другим приходится прикладывать массу усилий, чтобы хоть как-то скрыть ярко-красные, воспаленные участки кожи. Виной этому розацеа, розовые угри – заболевание кожи лица, возникающее в большинстве случаев у людей, которым за тридцать.


И хотя причины этого заболевания до сих пор неизвестны, медицинские исследования и наблюдения показали, что оно возникает при поражении капиллярных сосудов, вызванном нарушением работы органов пищеварения, деятельности эндокринной и нервной систем. Так же большую роль играют внешние раздражители – холод, ультрафиолетовое облучение, алкоголь и приправы.


Чтобы установить причину, вызывающую розацеа и назначить эффективное лечение, необходимо пройти комплексное обследование и прежде всего у эндокринолога, выяснить внутренние механизмы возникновения прыщей на лице, также посетить гинеколога, невропатолога. Только получив полную картину состояния вашего организма, можно определить необходимые меры, гарантирующие выздоровление.


Самолечение же принесет больше вреда, чем пользы и уж точно не излечит от розовых угрей. Если вы обратились к врачу на ранней стадии заболевания, то процедуры будут несложны – обработка кожи противовоспалительными средствами и защита лица от ветра, холода, солнца, перепада температур. При следующей стадии заболевания, характеризующейся появлением гнойников, может понадобиться криотерапия, шлифовка кожи, удаление расширенных сосудов. Следует учесть, что розацеа может провоцировать ринофиму – утолщение кожи носа, появление воспалений, образующих шишковидные широкопористые наросты.


Основные правила профилактики розацеа описаны ниже.


При выходе на улицу обязательно пользоваться фотозащитными средствами, соблюдать режим питания, ограничив, а лучше полностью исключив из своего рациона жирные продукты, сладости, пряности и приправы, алкоголь, крепкий кофе. Боритесь с запорами, включая в свой рацион овощи, фрукты и сухофрукты, зелень, нежирный кефир. Так как розацеа возникает, в основном, на жирной коже, тщательно соблюдайте гигиену, не умывайтесь горячей водой, используйте весь спектр средств по уходу за жирной кожей.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Лариса

    Все работает в комплексе. Я мазью Илон вылечила прыщи. Сейчас лицо чистое, даже пятен не осталось!

    20-04-2018 08:37