Найдено эффективное лекарство от алопеции

Американские ученые, возможно, сумели найти лекарство от алопеции. Им удалось полностью восстановить волосяной покров трех пациентов в течение пяти месяцев.


АлопецияАлопеция


Исследователи из Колумбийского университета придумали таблетку, которая восстанавливает утраченные волосы на голове в полном объеме. Названное "этапным" и "революционным" открытие стало возможным после того, как ученые определили, какие именно иммунные клетки отвечают за уничтожение волосяных фолликул у людей, страдающих от выпадения волос.

 


Так был создан лекарственный препарат, получивший название руксолитиниб. В течение 4-5 месяцев у трех добровольцев, получавших это лекарство, волосяной покров на голове восстановился в полном объеме. Авторы исследования отмечают, что само лекарство показывает себя не только эффективным, но и безопасным. Однако для выпуска его в продажу требуется провести ряд дополнительных исследований.


Алопеция это распространенное аутоиммунное заболевание, приводящее к частичной или полной потери волос. Отметим, что между собственно аллопецией и мужским очаговым облысением нет никакой связи. Наблюдаемая у более чем 50% мужчин потеря волос вызывается действием гормона тестостерона, но не сбоем иммунной системы.


Лекарственный препарат руксолитиниб одобрен в США для лечения одной из разновидностей рака костного мозга. Лекарство относится к группе ингибиторов JAK, блокирующих определенную часть иммунной системы. Другой препарат из этой группы тофацитиниб лицензирован для лечения ревматоидного артрита в США, но не в Европе. В опытах на мышах оба лекарства полностью восстановили волосы у животных с алопецией за 12 недель. Затем последовал эксперимент с людьми, страдавшими разной формой расстройства - от умеренного до выраженного. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в