Российскую косметику и лекарства будут делать из червей

Отечественные ученые установили, что дождевые черви являются носителями очень ценного белка, который, как планируется, будет использован при производстве косметики, а также лекарств и даже продуктов питания. Специалисты намерены сделать разведение дождевых червей прибыльным бизнесом, как это происходит сейчас на крупнейших мировых рынках фармакологии и косметологии.

 

российская косметикароссийская косметика

 
Авторами идеи о производстве дождевых червей являются сотрудники Томского государственного университета. По их словам, в настоящее время в Китае, Вьетнаме, Японии действует множество фабрик по производству лекарственных и косметических средств на основе белка червей. Это высокорентабельный бизнес, опыт которого было бы полезно реализовать и в российских условиях, убеждены ученые.
 
Томские специалисты планируют круглогодично перерабатывать червей на продукты питания, лекарства и косметику, сообщила «Российская газета». Проведя эксперименты, ученые убедились, что содержащийся в червях белок, ничуть не уступает тому, который содержится в ценных породах животных.
 
«В современном сельском хозяйстве есть высокопродуктивные породы свиней, коров, кур. Почему бы не создать высокопродуктивную породу червей? То же самое животноводство. Черви - это белок, причем с очень высоким содержанием протеина», - поделился мнением профессор ТГУ Андрей Бабенко.

Бабенко пояснил, что белок дождевых червей может использоваться в самом широком спектре - от диетического питания до медицинских препаратов и косметологии. Зарубежные дальневосточные производители давно зарабатывают деньги на продаже этого сырья.
 
Авторы проекта подчеркивают, что в современном мире имеет место дефицит ценного животного белка, а использование дождевых червей поможет решить эту проблему. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в