Продукты питания из насекомых поступают в магазины

Готовы ли вы полакомиться бургером, изготовленным из насекомых? Уже очень скоро в швейцарских магазинах появится целая линейка продуктов на основе мучных червей.

 

Продукты из насекомыхПродукты из насекомых

 

Первая в истории Швейцарии линейка продуктов из насекомых, предназначенная для человека, поступит в продажу на следующей неделе. Эти продукты уже получили одобрение регулирующих властей, как рассказали представители сети супермаркетов. Сеть Coop, являющаяся второй по размеру в стране, объявила о начале продаж бургера из насекомых. Точнее сказать, при его изготовлении использовались обогащенные белками мучные черви. Продукт производится местным стартапом под названием Essento, он появится лишь в нескольких точках Coop, включая магазины в Женеве, Берне и Цюрихе.

 

Продукты из насекомыхПродукты из насекомых

 

Швейцария является первой страной Европы, власти которой одобрили продажу продуктов из насекомых для потребления человеком. И ещё в мае этого года местные правила в отношении продуктов питания были изменены, что и позволило продавать продукты, включающие три разновидности насекомых: кузнечиков, сверчков и мучных червей. Эти насекомые, которые давно используются при кормлении животных, должны разводиться под строгим контролем. Причем к употреблению человеком допускаются только четвертое и старше поколения насекомых, за разведением которых наблюдали эксперты. Местным производителям потому и понадобились несколько месяцев, а вот теперь "съедобные" поколения мучных червей уже готовы.

 

Тем временем стал возможным и импорт съедобных насекомых, но со строгими ограничениями. Они должны быть выращены в соответствии с требованиями, предъявляемыми в Швейцарии к продуктам питания подобного рода, причём только в компаниях, которые подвергаются контролю федеральных властей. Уже давно эксперты говорят о пользе употребления в пищу насекомых, богатых белками, и во многих странах мира, особенно в Азии, это практикуется. Однако Европа длительное время сохраняла завидный консерватизм по данному поводу. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в