Врачи рассказали, как побороть отеки

Отеки лица и тела – одна из самых актуальных проблем в жаркую погоду, а, кроме того, их появление может быть связано с особенностями образа жизни. Специалисты поделились рекомендациями о том, как справиться с отечностью, уродующей внешность.

 

как побороть отекикак побороть отеки

 
По словам экспертов, женщины, которым приходится много времени проводить на ногах, особенно часто сталкиваются с неприятным проявлением отеков. При этом страдающие от отечности совершают одну распространенную ошибку - стараются пить меньше воды. Медики рекомендуют поступать наоборот и в достаточном количестве насыщать организм влагой.
 
Возникновению отеков способствует то, что тело «удерживает» воду, крайне важную для межклеточного обмена. Если речь не идет о наличии серьезного заболевания, то фактором отечности чаще всего оказывается недостаток влаги, из-за которого организм и пытается удержать нужную ему жидкость.
 
«Отеки свидетельствуют об обезвоживании, поэтому употребление большего количества воды быстрее избавит от отеков, чем ограничение жидкости», - таково мнение специалистов.

В свою очередь, потребление алкоголя и кофеина, напротив, усугубляет отечность. Также удержанию большого количества воды в тканях потворствует избыток соли в рационе питания.
 
«Выведению лишней жидкости из организма способствуют клюквенный сок, йогурт и овощи и фрукты, богатые клетчаткой», - поделились советом врачи.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в