Занавешивать окна врачи считают обязательным

В последнее время все большую популярность обретает такой интерьерный тренд, как окна без штор: обладатели «голых» окон считают это очень стильным, особенно при наличии живописного вида за стеклом. Однако медики настаивают: тюль и шторы должны быть на окнах!

 

зачем нужны шторы на окнахзачем нужны шторы на окнах

 
О том, что врачи настаивают на необходимости занавешивать окна в жилищах, сообщает электронный журнал «Вестник Здоровья». По мнению специалистов, шторы и тюль на окнах – это не интерьерный изыск, а важный для профилактики здоровья фактор. «Тюль был создан давно и предназначался для уменьшения солнечного света, попадающего в жилище. С тех пор его главное предназначение не изменилось», - отмечают эксперты.
 
Они подчеркивают, что, занавешивая окна в доме, его жильцы оберегают себя от воздействия прямых лучей яркого солнца. Постоянное воздействие солнечного излучения на организм крайне неблагоприятно: с ним, в частности, связывают развитие рака кожи.
 
«Завешивать окна тюлем и шторами стоит не только из эстетических соображений. Эти тканевые изделия оберегают от солнца и от попадания в помещение пыли, грязи, автомобильных выхлопов, служат дополнительным средством изоляции городского шума и уличного освещения. Помимо этого тюль уменьшает интенсивность сквозняков, опасных тем, что могут спровоцировать простудные заболевания или воспаление некоторых нервов», - приводится в журнале мнение медработников.

В то же время, как отмечают эксперты, важным является такой критерий, как экологичность тюля или штор. Ткани, созданные с большим количеством синтетических примесей, могут оказывать негативное влияние на здоровье человека. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в