Стильная обувь на каблуке может стать причиной рака

Если вам нужна более веская причина для отказа от повседневного ношения туфель на каблуке, чем опасность для ног, то вот она. Исследователи доказали, что регулярное ношение подобной обуви чревато развитием рака.

 

Туфли на каблукеТуфли на каблуке

 

На протяжении десятков лет представительниц прекрасного пола предупреждают о том о вреде для здоровья, который влечет за собой ношение обуви на высоком каблуке. Правда все эти годы речь шла лишь об угрозах для ступней и суставов. Но судя по всему, существует чуть больше причин для отказа от модных туфель.

 

Хотя ношение туфель на каблуке может изначально укрепить мышцы лодыжек,  при длительном использовании этой обуви те же самые мышцы ослабевают, как сообщили физиологи из Университета Северной Каролины в США еще в прошлом году. Предыдущие исследования предположили, что обувь на высоком каблуке приводит к разного рода проблемам, включая деформацию пальцев ног, мышечную усталость и остеоартрит. Однако ученые из Университета Южной Калифорнии обнаружили связь между этой модной обувью и раком.

 

Длительное ношение некомфортной для тела обуви является причиной совершенно необязательной боли, которая активно способствует воспалительным процессам во всем теле. Воспаление является частью натурального заживляющего процесса в организме. Однако длительное воспаление на низком уровне делает данный процесс чрезвычайно деструктивным.

 

Учёные отмечают, что определенные разновидности воспалений связаны с наиболее тяжелыми дегенеративными заболеваниями, включая болезни сердца, болезнь Альцгеймера, диабет, аутоиммунные болезни и даже рак. И хотя злокачественные опухоли могут вызываться повреждениям мутировавших генов в нашем ДНК , все что повреждает ДНК, препятствует и натуральным процессам восстановления, увеличивая риск развития рака. Другими словами, хроническое воспаление может приглушить натуральный процесс восстановления ДНК, который необходим для борьбы с этим воспалением. А это сделает нас беззащитными перед раком и другими болезнями. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в