От заражения крови до опухолей - правда о татуировках

От заражения крови до неприятных рубцов и шрамов - врач-косметолог рассказал шокирующую правду, о которой многие любители татуировок никогда не слышали. Исследования показывают, что 20% людей в возрасте от 18 до 35 лет жалеют о том, что они нанесли татуировки на кожу.

 

Нанесение татуировокНанесение татуировок

 

В возрастной группы от 18 до 35 лет почти половина людей уже имеют татуировки и каждый четвертый жалеет об этом, как показало исследование Harris Poll 2016 года. Известный британский косметолог доктор Грег Холл часто расспрашивал своих молодых пациентов о том, почему они раскаиваются по поводу нанесения татуировок. Чаще всего ответ бывал таков: "Это были ошибки молодости, и мы не изучали данный вопрос тщательно".

 

Нанесение татуировокНанесение татуировок

 

И совершенно напрасно не изучали, поскольку модные ныне татуировки представляют немалый риск для здоровья. В 2012 году датские исследователи выяснили, что определённые чернила для татуировок бывают токсичными, а некоторые содержат канцерогенные вещества. Канцерогены были обнаружены в 83% черных чернил, являющихся наиболее популярными. В этих чернилах находили барий, медь, ртуть и другие небезопасные компоненты.

 

Татуировки на основе металлов могут вступать в реакцию с магнитно-резонансной томографией, что также установили исследователи. Радиологи утверждают, что подобные реакции достаточно редки, но они всё-таки советует избегать татуировок. А патологоанатомы утверждают, что чернила для татуировок иногда обнаруживаются в хирургической биопсии лимфатических узлов.

 

Процесс нанесения татуировок грозит человеку бактериальными инфекциями. Чаще всего в организм подобным образом проникают бактерии staphylococcus aureus или pseudomonas bacteria из-за плохой стерилизации инструментов для татуировок. Эти бактериальные инфекции бывают очень опасными или даже летальными, так как в последнее время в мире распространяются антибиотикорезистентные штаммы.

 

Значительная часть людей жалеет о нанесении татуировок, которые они считают ошибками молодости. Очень часто люди, обращающиеся за удалением татуировок, говорят о том, что теперь эти рисунки не соответствуют их образу жизни. Но молодому человеку, пришедшему в тату-салон, очень сложно объяснить, что в будущем подобного рода мода исчезнет, а удаление татуировок может быть достаточно длительным, болезненным не всегда эффективным. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в