В России выросло число случаев опасных ошибок косметологов

косметология

Эксперты рассказали о росте числа осложнений у пациентов в связи с плохим качеством выполненных им косметологических процедур. Об этом проинформировала «Российская газета», в которой ссылаются на данные проверок Росздравнадзора, проводившихся в прошлом году.

В частности, по сведения РГ, негативными последствиями часто сопровождаются инъекционные процедуры. Пациенты недобросовестных косметологов сталкиваются с воспалительными и аллергическими реакциями, гнойными абсцессами, язвами.

Врачи рассказали на страницах издания о случаях очень тяжелых, шокирующих нарушений, вызванных неквалифицированными «специалистами» с дипломами косметологов.

«Люди часто обращаются за помощью после посещения нерадивых косметологов с обезображенными лицами, когда у них не открываются глаза, перекошен рот, они не могут пить, удерживать ложку во рту. Бывают обращения даже с некрозом, омертвлением кожи», - рассказала завотделением косметологии московской клиники Ирина Матакова

По словам Матаковой, несмотря на предостережения, в Москве процветает сервис косметологических процедур на дому, а также рынок «серых» препаратов. «В лучшем случае эту «бормотуху» вколет в лицо человек с медицинским образованием», - отметила врач.

Специалисты советуют тщательнее выбирать косметолога и учреждение, у которого обязательно должна быть лицензия. Используемые там медизделия и препараты также должны иметь регистрационное удостоверение.

Ранее МедикФорум писал о том, почему нельзя пользоваться мазью Вишневского, которой лечили повреждения кожи многие поколения россиян.
Читать MedikForum.ru в