Ученые назвали главную причину ранних морщин

старение

Наука подтверждает: у одних людей морщины на лице появляются раньше, у других – позже.

Старение – это процесс, которому подвержены абсолютно все люди. Тем не менее, мы стареем с разной скоростью, да и начало старения приходится на разный возраст. Почему же так происходит? Исследование, проведенное группой шведских и немецких ученых, показало: старение в первую очередь зависит от того, как работают митохондрии, сообщает Hronika.info.

Эти органические вещества являются уникальными источниками энергии клеток. В тех случаях, когда их активность снижается, клетки, недополучая питание, быстрее изнашиваются, а вместе с ними – организм, выяснили исследователи. Этот процесс и обусловливает старение.

Потенциал активности митохондрий, по словам ученых, зависит от наследственности. «ДНК, поврежденные они или нормальные, передается по наследству от отца и матери, но гены митохондрий зависят от мутаций в организме женщин», - пояснили научные специалисты.

Иными словами долголетие мамы или бабушки влияет на то, как долго будут жить ее дети и внуки, и эта же наследственность по женской линии влияет на то, когда появятся первые морщины. Подобное заключение было сделано учеными в ходе исследования поврежденной митохондриями ДНК на крысах.

Но все же наследственность не определяет полностью механизм старения. На это также влияют экология, психическое состояние, образ жизни, отметили эксперты.

Ранее МедикФорум писал о том, что у злопамятных людей со временем могут развиваться разные болезни, в том числе кардиологические.
Читать MedikForum.ru в