8 основных этапов ухода за кожей лица

уход за лицом

Начинать ухаживать за своим лицом можно в любом возрасте, наша благодарная кожа обязательно ответит на такую заботу. И все-таки, чем раньше вы начнете, тем лучше будет результат. Часто молодые девушки говорят, что им совершенно не нужно ухаживать за своей кожей, у них еще нет морщин. Но дело в том, что процесс старения запускается гораздо раньше, чем появляются первые признаки, и в наших силах замедлить их проявление, если, конечно, вовремя спохватиться. МедикФорум выяснил, как правильно ухаживать за своим лицом в любом возрасте. Главные этапы по уходу за лицом спасут вас от преждевременного старения и смогут убрать первые морщинки. 

Как ухаживать за лицом правильно?


С чего начинать уход за кожей? Да, молоденьким девушкам не нужна антивозрастная косметика, к каждому возрасту нужно подбирать соответствующую программу ухода за кожей.

Существует несколько общих принципов.
уход за лицом

Очень важно, чтобы все средства программы были от одного производителя, тогда они не будут «конфликтовать» на вашей коже.

Необходимо очень ответственно подойти к выбору марки косметики. Лучше обращать внимание на соответствие цены и качества. В кремах за «три копейки» качества ждать не приходится, так что не скупитесь для себя любимой. Но и запредельная дороговизна крема не означает, что он так уж хорош. Так что будьте внимательны, мои дорогие!

Помните, что даже самая действенная программа будет работать только в том случае, если уход будет регулярным. А точнее, 2 раза в день! Звучит угрожающе? Не волнуйтесь, тяжело будет только на первых порах, а когда привыкнете, это будет занимать всего пару минут вашего драгоценного времени. 

Обязательно обращайте внимание на то, для какой возрастной категории предназначен конкретный продукт, и подбирайте программу четко для своего возраста и своего типа кожи.

Нанося любое средство, необходимо делать это строго по массажным линиям, не надавливая, а скользя. Легкими, порхающими движениями, чтобы не перерастягивать свою кожу.

Каждая программа состоит из нескольких средств. Никогда не верьте, если вам обещают «один крем от всех проблем».

Все средства наносятся в небольшом количестве, не больше маленькой горошинки. Не думайте, что чем больше слой нанесете, тем лучше эффект. Ничего подобного! Необходимо понемногу, но регулярно.

Итак, начнем. Любая программа по уходу за кожей лица включает в себя несколько этапов.

Основные этапы ухода за кожей


1. Очищение (ежедневно утром и вечером).

Мы используем гели, пенки, молочко (выбираем что-то одно для своего типа кожи). Во время этого этапа кожа очищается от косметики, пыли, смога – от всего, что на ней осело в течение всего дня.

Некоторые недоумевают, зачем же использовать эти средства также с утра, если мы спали? Ну... мы-то спали, а клетки активно работали – делились, питались и, естественно, выделяли. А если прибавить к этому то, что от подушки ворс на все это дело поприлипал, то, получается, смывать нужно все бегом и живо!

Важность этого этапа заключается в том, что он подготавливает нашу кожу к использованию других средств, которые просто не смогут иначе проникнуть в глубокие слои кожи.

2. Тонизация (ежедневно утром и вечером).

Для чего нужно пользоваться тоником? Его тоже часто недооценивают. Тоник – это как чашка кофе для вашей кожи. Он снимает последствия контакта с водой, завершает процесс очищения кожи и приводит ее в полную готовность впитывать крем.

3. Скрабирование (1-2 раза в неделю).

Периодически необходимо снимать скрабом, гоммажем или пиллингом ороговевший слой кожи. Это мертвые клетки, которые не позволяют новым расти и делиться. Скрабирование – это очень важный этап для поддержания свежей кожи и здорового цвета лица.

Есть одно важное примечание: чем кожа суше, тем мягче должно быть средство, которое вы используете, и тем реже должна проводиться процедура. Если кожа очень сухая, такое глубокое очищение лучше делать не чаще 1 раза в 2 недели.
уход за лицом


4. Маска (1-2 раза в неделю).

Маски активно насыщают вашу кожу питательными веществами. Наносить маску нужно не более чем на 15-20 минут. При этом лучше включить спокойную музыку, лечь и расслабиться. Потом смываете теплой водичкой с помощью ватного диска, косметической салфетки или специальной губки (снова не забываем про массажные линии). До и после нанесения маски кожу прорабатывают тоником.

5. Сыворотка (для возрастной категории после 23-х лет).

Обычно используется курсами (2-3 раза в год по 1 месяцу), но после 45-ти лет может быть постоянным этапом программы.

6. Крем для век (ежедневно утром и вечером).

Почему так нужен крем для век? Здесь будьте особенно внимательны. Правильно наносить крем на веки несложно. Никакие крема для век не наносятся на подвижное веко! Область нанесения: вверху - под бровью, внизу – по косточке. Кожу старайтесь не растягивать.

Вечером крем для век наносят не позже, чем за 40 минут до отхода ко сну.

7. Крем для лица (ежедневно утром и вечером).

Утром используют дневной крем, вечером – ночной.

Специфика работы у них разная, потому как ночью коже нужен специальный уход. И также старайтесь наносить вечерний крем не позже, чем за 40 минут до отхода ко сну.
уход за лицом

8. Защитный крем (Утром ежедневно за 15 минут до выхода на улицу).

Летом используют крема с солнцезащитным фильтром, а зимой – защищающие кожу от мороза и ветра.

Что еще нужно знать об уходе за собой?


Ни в коем случае не игнорируйте этот этап. Солнечные лучи буквально разрезают нити коллагена, поддерживающие овал лица. А мороз может вызвать на лице неприятную сосудистую сеточку, которую убрать можно только лазером.

Вот и все основные этапы ухода за кожей лица. Но не забывайте, что руки женщины – это ее второе лицо, а также шея и зона декольте. Поэтому, когда выполняете вышеперечисленные процедуры, не забывайте про эти слабые места. Регулярный уход позволит избавиться от первых признаков старения и сохранит вашу кожу свежей и молодой дольше. Главное помнить о том, что он должен быть регулярным.

Желаю вам быть красивыми, яркими и долго оставаться молодыми! Всего вам доброго!

Ранее ученые рассказали об очищении кожи в домашних условиях.
Читать MedikForum.ru в