Увеличение груди может провоцировать аутоимунные болезни

увеличение груди

Вероятность развития аутоимунных болезней у женщин после увеличения груди повышается на 45% по сравнению с женщинами без подобной операции. Об этом заявили канадские ученые из Университета Альберты. По их мнению, вероятность появления аутоиммунных заболеваний связана с реакцией организма на грудные импланты.

Канадские специалисты проанализировали результаты наблюдений за почти 25 тысячами израильтянок, прошедших через увеличение груди и за 100 тысячами женщин, не увеличивавших грудь. В результате исследователи констатировали, что ими «была выявлена связь между силиконовыми имплантами для увеличения груди и некоторыми аутоимунными заболеваниями».

Аутоиммунные заболевания – это заболевания связанные с нарушением функционирования иммунной системы человека, которая начинает воспринимать собственные ткани как чужеродные и повреждать их. В частности, ученые связали увеличение груди с повышением на 45% риска следующих недугов:
- синдром Шегрена, аутоиммунная болезнь слюнных и слезных желез,
- системный склероз, аутоиммунная болезнь соединительной ткани, которая атакует кожу, сосуды, почки и легкие,
- аркоидоз, аутоиммунная болезнь легких, кожи и лимфоузлов.

Специалисты высказались о том, что увеличение груди может провоцировать развитие аутоимунных болезней, и это является следствием активации иммунной системы, вызываемой введением в тело чужеродного материала. По их мнению, пластические хирурги должны предупреждать своих пациенток о подобных сценариях, и в первую очередь пациенток с аллергией.

Ранее МедикФорум писал о том, что старение человека зависит от кишечных бактерий.
Читать MedikForum.ru в