Пластика носа в Москве закончилась пробитым черепом

пластика носа

В одной из частных клиник на юге Москвы пластика носа (ринопластика) для 25-летней пациентки закончилась пробитым черепом – молодой женщине нанесли травму, из-за которой она оказалась в больнице в тяжелом состоянии. По факту случившегося столичные следователи завели уголовное дело.

О возбуждении уголовного дела сообщила старший помощник руководителя управления СК России по Москве Юлия Иванова. Расследование ведется по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». По словам Ивановой, при проведении пластики носа время девушке пробили основание черепа.

«В рамках уголовного дела будут допрошены сотрудники частной клиники. Назначена судебно-медицинская экспертиза», – отметила Юлия Иванова.

Ринопластика как пластика носа, позволяющая изменять форму и длину носа, не относится к категории особо сложных, в пластической хирургии это самая распространенная процедура. Но в Москве во время операции врачи пробили пациентке основание черепа, после чего началось обильное кровотечение, и девушку пришлось в срочном порядке доставлять в больницу, делать переливание крови.

В этом году российские клиники пластической хирургии попали под особый контроль правительства, после серии смертей пациенток пластических хирургов в начале года зампред правительства РФ Татьяна Голикова распорядилась о проведении Росздравнадзором проверок учреждений. Кроме того, к работе клиник пластической хирургии предъявили новые, более строгие требования.

МедикФорум уже писал о результатах этих проверок. В результате новых правил на рынке эстетической медицины произошло много изменений. Но от трагических случаев, как выяснилось, это тоже не страхует.
Читать MedikForum.ru в