Что такое прессотерапия и как ее проводить?

Прессотерапия

Прессотерапия представляет собой довольно популярный сейчас вид физиотерапии. Многие салоны предоставляют подобную процедуру своим клиентам, но не все люди знают о существовании прессотерапии. 

Подробнее и пользе и противопоказаниях прессотерапии расскажем в нашем материале. 

Что такое прессотерапия?


Как вы уже поняли, прессотерапия - это вид физиотерапии. Методика основана на механическом давлении на тело человека при помощи специального аппарата. Он представляет собой специальный костюм, который подключён к устройству для нагнетания воздуха. После того, как его включают, костюм начинает раздуваться, давить на кожу и подкожно-жировую клетчатку. Давление при прессотерапии неравномерное и нестатичное, это достигается путём изменения объёма воздуха, нагнетаемого в различные секторы костюма. Из-за усиления и ослабления давления усиливается отток венозной крови и лимфы. Так есть другая польза - ликвидация застой в сосудах, улучшается тонус тканей и их кровообращение, нормализуется водный баланс, убираются мышечные блоки.

Прессотерапия

Благодаря такому лимфодренажному массажу можно достичь хороших результатов за кратчайшие сроки. Причём, эффект гораздо лучше, нежели от ручного массажа. 

Эффекты прессотерапии


Во-первых, уменьшается выраженность целлюлита. Кожа становится более гладкой, красивой за счет выравнивания кожных покровов. 

Во-вторых, существенно корректируется фигура. Надо отметить, что происходит из-за устранения отеков, лимфатического застоя. 

В-третьих, повышается упругость кожи, улучшается кровообращение, состояние и внешнего вида поверхностных тканей. 

Положительным эффектом является и то, что мышцы расслабляются. Устраняются отеки, ощущение тяжести в ногах. 

И напоследок стоит сказать, что прессотерапия способна улучшить настроение, восстановить жизенный тонус и повысить работоспособность. 

Прессотерапия

Длительный лимфатический застой и венозные отеки даже в одной части тела может негативно сказаться на общем самочувствии. Человек может испытывать неприятные ощущения, что может портить настроение и сковывать движения. А прессотерапия способна устранить эти проблемы и улучшить состояние здоровья. 

Иногда клиентам предлагают прессотерапию с инфракрасным подогревом. Это подразумевает более глубокое и качественное воздействие на ткани. 

Показаниями для такой прессотерапии являются все те же показания, плюс ожирение, хроническая усталость, невротические расстройства и нарушения жирового обмена. 

Девушка

Как проводится прессотерапия?


Сначала человеку необходимо начинать с обследования. Специалист подскажет вам, следует ли именно вам проводить такую процедуру, а также выявит противопоказания, если они у вас есть. Как правило, обследование не занимает много времени, но тем не менее надо сделать этот. Косметолог определит точную программу для вас. 

Процедура проводится следующим образом: пациент должен надеть костюм, который закроет все проблемные места -голени, бедра, поясницу. Прессотерапия проводится в лежачем положении. В дальнейшем проводится давление, но оно не должно приносить серьезного дискомфорта. В общей сложности вы будете так лежать в течение 40 минут. После прессотерапии человек должен ощутить тепло, легкость и расслабление. 

В основном курс прессотерапии состоит из 10 процедур, которые проводятся с периодичностью 2-3 дня. Но при желании и необходимости прессотерапию можно продлить до 20 сеансов. После этого курс повторяют через 6-12 месяцев.

Противопоказания 


Прессотерапия

Но у данной процедуры есть определенные противопоказания: 

  • Осложненная варикозная болезнь: тромбозы и тромбофлебиты, трофические язвы.
  • Выраженный эндартериит.
  • Повышенная ломкость сосудов.
  • Некоторые болезни крови, сопровождающиеся нарушением свертываемости крови.
  • Воспалительные и гнойные процессы на коже.
  • Острые простудные заболевания или обострение хронических заболеваний.
  • Серьезные заболевания сердца, почек и печени.
  • Травмы: переломы, вывихи, растяжения в острой фазе, раны.
  • Сахарный диабет.
  • Беременность (обычно только третий триместр).
  • Туберкулез.
  • Онкозаболевания или подозрение на них.

Также не следует проводить прессотерапию во время месячных. Лучше отложить процедуру на несколько дней. 

Побочные эффекты


Большинство побочных эффектов связано с несоблюдением правил проведения прессотерапии, игнорированием противопоказаний. Чаще всего образуются синяки. Поэтому крайне важно соблюдать все правила, чтобы не довести до беды.
Читать MedikForum.ru в