6 шагов, которые позволят вернуть здоровье ногтям

ногти

Ногти полностью отражают состояние здоровья человека. Очень часто девушки используют лаки, что скрывает все недостатки. Но стоит только стереть это потрясающее косметическое средство, как можно заметить расслоения, белые пятна и прочие проблемы.

Можно ли вернуть здоровье ногтям? Разумеется. Соблюдая определённые правила, можно добиться идеально красивых и здоровых ногтей.

Шаг №1: снимите лак для ногтей


ногти

Чтобы узнать о состоянии ногтей, нужно взглянуть на них в девственном виде. Для этого необходимо снять остатки лака, все излишки, которые остались ещё с прошлого раза. Нет необходимости давать «дышать» ногтям, однако есть нужда как минимум увидеть их. А как максимум не подвергать вредному воздействию лаков, как обычных, так и гелей.

Чаще всего от постоянной носки лака ногтя желтеют. Возможно даже проникновение различных бактерий. А это всё сильно вредит их здоровью, портит внешний вид.

Шаг №2: подпиливайте ногти правильно


ногти

Неровные, надломленные, кривые ногти грозят обломаться, расслоиться. А это уже сулит определённые проблемы. Необходимо стараться держать их в идеальном состоянии и подпиливать. Использовать при этом нужно пилку правильной абразивности или же стеклянную. Ни в коем случае не применять металлическую пилку, так как это способствует расслоению. Также выкиньте из косметички кусачки. Если и стрижёте ногти, то используйте специальные маникюрные ножнички.

Шаг №3: мойте руки


ногти

Мытьё рук благотворно скажется на состоянии здоровья ногтей. Благодаря такой нехитрой процедуре можно избавить руки и ногти от вредоносных бактерий. Именно таким способом и вернуть здоровье ногтей.

Шаг №4: оздоровите ногти


ногти

Этот метод оздоровления крайне прост. И ровно столько же он невероятно эффективен. Во-первых, приобретите в ближайшей аптеке или косметическом магазине специальное масло для кутикулы. Им необходимо смазывать два раза в день корень ногтя и кутикулу. Благодаря этому в зону роста ногтя будут попадать полезные вещества, что поспособствует тому, чтобы вернуть им здоровье.

Во-вторых, применяйте увлажняющий или питательный крем для рук. Наносить его нужно не только на кисти, но и тщательно втирать в ногти. Это тоже позволит вернуть здоровье ногтей.

Шаг №5: бросьте вредные привычки


ногти

К ним можно отнести привычку грызть ногти. Делать это можно всеми правдами и неправдами. Например, смазать пальцы чем-то острым или неприятным, чтобы при любом желании засунуть ногти в рот возникало отвращение, неприятие. Да, звучит это крайне странно, но при неумении контролировать себя только так можно добиться здоровья ногтей.

Шаг №6: витамины


ногти

И самое приятное, что может вернуть здоровье вашим ногтям – это витамины. Почему приятное? Потому что можно в огромных количествах есть вкусные фрукты и овощи, чтобы насытить свой организм полезными элементами. Крайне важно потреблять больше витамина А, который с лихвой содержится в абрикосах, брокколи, моркови, витамином С из цитрусовых, а также кальцием. Его можно найти в молочных продуктах, орехах, например, миндале.
Читать MedikForum.ru в