Врач-трихолог опровергла известные утверждения о выпадении волос

выпадение волос

Сушить волосы феном – не страшно. Так же, как и часто их мыть. А вот избыток витаминов для волос вреден. Врач-трихолог Ольга Кохас опровергла известные утверждения о выпадении волос.

Недавно ряд СМИ опубликовал список причин, ведущих к выпадению волос: в него вошли слишком строгие диеты, стресс, некачественная вода, сезонная «линька» волос и вредные для кожи головы косметические компоненты. Трихолог Ольга Кохас прокомментировала этот перечень.

Врач отметила, что выпадение волос – проблема очень распространенная: с ней сталкиваются три человека из пяти. Но  что же в реальности ведет к поредению шевелюры? По словам специалиста, вокруг темы облысения все еще существует много мифов.

Волосы не выпадают сезонно. Врач-трихолог не согласилась с известным утверждением о том, что выпадение волос активизируется в определенное время года. Она сообщила, что если раньше можно было наблюдать усиление потери волос весной, то сейчас это происходит у пациентов круглогодично.

Шампуни не вызывают выпадение волос. Трихолог пояснила: чтобы вызывать выпадение волос, шампунь должен вызывать серьезный физиологический урон на клеточном уровне. По мнению врача, такие шампуни вряд ли могут проникнуть на рынок, все же эта продукция проходит сертификацию и контроль.

Увлечение спортом. Врач напомнила, что активные спортивные тренировки ведут к увеличению количества тестостерона, что в свою очередь влияет на выпадение волос.

Нужно ли пить витамины для волос? Сегодня многие эндокринологи рекомендуют людям различные биодобавки для улучшения состояния волос. Эксперт подчеркнула, что как раз избыток витаминов в организме способен провоцировать выпадение волос.

Чаще мыть голову. Врач считает, что не нужно бояться часто мыть голову вопреки существующим утверждениям. По словам трихолога, волосы необходимо мыть по мере загрязнения – к грязной голове и волосам активнее липнут бактерии и другие паразиты.

«Не думайте о том, что чем чаще моете, тем быстрее она пачкается. Это миф!» - сказала Ольга Кохас.

Сушить волосы феном нужно. Эксперт утверждает, что без сушки феном волосы становятся сухими и жесткими, так как из них вместе с водой активнее уходит влага, делающая их эластичными.

Ранее МедикФорум писал о причинах преждевременного старения.
Читать MedikForum.ru в