Почему образуются морщины вокруг глаз и как от них избавиться

морщины вокруг глаз

Кожа вокруг глаз является очень тонкой и нежной. Её толщина не больше миллиметра. Именно поэтому морщины на лице сначала образуются в данной области.

Избавиться от морщин вокруг глаз бывает непросто по той же причине. Кожа подвергается сильным воздействиям окружающей среде, различным факторам. Рассказываем, почему возникают морщины вокруг глаз, какие профилактические меры применить и как избавиться от уже образовавшихся морщин. Об этом корреспонденту MedikForum.ru поведал косметолог Григорий Гольдин.

Причины и профилактика морщин вокруг глаз


морщины вокруг глаз

Молодость и красоту взгляда реально сохранить, если правильно ухаживать за собой. Первой причиной образования морщин вокруг глаз становится фотостарение: от излишнего влияния ультрафиолета кожа истончается. Использование тональных и обычных кремов с солнцезащитой позволит коже стать более эластичной, предотвратить развитие морщин. На солнце лучше ходить в специальных очках. Это позволит меньше щуриться и не заполучив «гусиные лапки» возле глаз.

Не менее часто морщины образуются из-за курения. Это причина номер два. Вредная привычка подвергает кожу окислительному стрессу, повреждая волокна эластина и коллагена. Также никотин сужает кровеносные сосуды на лице, ухудшая кровообращение и лишая кожу поддержки в виде питательных веществ. Бросить курить — лучший выход из ситуации.

морщины вокруг глаз

Третьей причиной является выразительная мимика: чем больше жестикулировать, морщить лоб, улыбаться и смеяться, тем раньше появятся морщины. Разумеется, ради профилактики становиться букой не стоит. Следить за выражением лица следует в разнообразных ситуация, например, не хмуриться при чтении и не прищуриваться на солнце или перед монитором.

Аллергические реакции часто затрагивают глаза — они слезятся, кожа вокруг краснеет, покрывается пятнами, шелушится. Добавляет проблем то, что люди начинают тереть и чесать глаза.

Недостаток увлажнения тоже причина морщин под глазами. Необходимо соблюдать питьевой режим, использовать крема и сыворотки с гиалуроновой кислотой, витаминами А, Е, С, экстрактами растений. Витамины не будет лишним получать из правильного питания, включив больше овощей и фруктов в рацион.

морщины вокруг глаз

Избавляемся от морщин вокруг глаз


Специалист поможет установить правильный способ убрать морщины вокруг глаз индивидуально. Существует несколько основных методов.

Химический пилинг убирает мертвые клетки кожи, избавляет от тусклости, способствует росту здоровых клеток. Пилинги действуют на мелкие морщинки и тонкие линии. С глубокими лучше бороться другими методами.

Филлеры гиалуроновой кислоты. Введение гиалуроной кислоты способствует разглаживанию кожи, корректирует мешки. Эффект будет временным - на срок действия препарата.

морщины вокруг глаз

Алмазная шлифовка или микродермабразия. Кожу по контуру век шлифуют прибором с помощью направленного потока микрокристаллов. Избавляет от омертвевших клеток, способствует улучшению микроциркуляции и нормализации кровотока.

Лазерная методика используется уже много лет. Избавляет от тонких морщин. Наиболее пригодными для области вокруг глаз являются фракционные виды лазеров.
Читать MedikForum.ru в