Первые морщины: почему появляются и что делать

Морщины

Молодость и красота рано или поздно заканчивается: появляются первые морщины, пугающие людей. Возможно ли остановить процесс старения, почему появляются морщины и как с ними бороться, расскажем в материале MedikForum.ru.

Чтобы понять, стоит начинать борьбу с первыми морщинами или нет, необходимо пройти простой тест. Встать перед зеркалом и широко улыбнуться, затем расслабить лицо, вернуть спокойное выражение. Если черты улыбку и заломы исчезают в спокойном состоянии, никакие методы исправления ситуации не требуются. Не помешают профилактические меры, не более.

Морщины

Уровень коллагена становится ниже в возрасте 20-25 лет. Дряблость замечается в 25-35 лет. Скорость старения определяют несколько факторов, включая наследственность, образ жизни. Уход за кожей также определяет, насколько быстро начнётся старение.

Первыми появляются «детские» или мимические морщины. Складочки образуются обычно в местах, где кожа подвижна, ослабевает со временем, — на лбу, вокруг глаз, губ. Наиболее уязвимой является кожа вокруг глаз, подробнее об уходе за ней мы рассказывали в материале.

Морщины

Появление первых морщин означает необходимость покупки уходовых средств. Эффективные кремы для зрелой кожи подходят далеко не всем. Список компонентов обычно там больше, но плотный состав не полезен для молодой кожи. Средство способно оказаться комедогенным, вызвать закупорку пор, воспалительные процессы.

Идеально брать крем, подходящий по возрасту. Состав подобного средства позволит оживить синтез коллагена, обогатить лицо антиоксидантными активными ингредиентами. Борьба с первыми морщинами, будущими глубокими морщинами. В составе должны быть витамины А и е, ненасыщенные жирные кислоты омега-3 и 6.

Морщины

Очищение — ещё один необходимый этап в уходе для предотвращения и борьбы с первыми морщинами. Частицы косметики закупоривают поры, вызывают воспаления, что ускоряет процесс старения. Очищение требуется утром, после сна, и вечером, перед сном. Лучше смывать макияж сразу по приходу домой: это сократит время вечерних процедур, а кожа будет отдыхать дольше.

Морщины

Увлажнять кожу необходимо также утром и вечером. Предотвратить развитие первых морщин и избавиться от них можно такими методами. Лучшим решением станет увлажняющая сыворотка для лица, наносящаяся на области вокруг глаз и рта. Утренний крем позволит защитит кожу от ультрафиолетовых лучей, способных привести к образованию первых морщин. Делать раз в неделю пилинги — тоже правильное решение.
Читать MedikForum.ru в