Ботокс вылечит мозг и вернет походку

В последнее время ученые нашли немало областей помимо пластической хирургии, в которых ботокс оказывается столь же полезным. С его помощью теперь лечат мигрени и даже избавляют от депрессий. Но и это еще не все.

У жительницы Великобритании Линды Келси начала меняться походка. Она заметила это во время одной из прогулок со своим лабрадором. Ступни при шаге слишком медленно наклонялись вниз, как будто их что-то сдерживало. Женщина поначалу списала это на новую тугую обувь, но проблема сохранилась и после снятия кроссовок. Женщина надеялась, что проблема исчезнет сама собой, но ситуация только ухудшалась - где-то в области ступней появились болезненные спазмы.

 

Визит к врачу напугал бедную Линду чуть ли не до смерти, так как доктор заподозрил неврологические проблемы. В голове женщины сразу вспыхнули такие страшные диагнозы, как рассеянный склероз или боковой амиотрофический склероз, приводящие больных к параличам и смерти. К счастью, этих неизлечимые недуги подтверждены не были. Зато e Линды обнаружили дистонию.

 

Это постуральное (зависящее от положения тела) расстройство, причиной которого является заболевание базальных ганглиев головного мозга. Дистония проявляется  спазмами в мышцах лица, плеч, шеи, туловища и конечностей, что и происходило в случае с Линдой. Дистонию бывают довольно трудно классифицировать, так как она поражает разные части тела, включая даже глаза (блефароспазм). Чаще всего болезнь развивается в возрасте от 40 до 60 лет.

 

К сожалению, лекарства от дистонии нет, хотя иногда это расстройство исчезает также внезапно, как и появляется. Существуют некоторые лекарства, способные смягчить течение болезни. Линде прописали Sinemet (обычно дают пациентам с болезню Паркинсона), но это не дало никакого эффекта. Когда болезнь прогрессировала еще сильнее, и процесс ходьбы стал болезненным, врачи предложили неожиданное решение - инъекции ботокса.

 

"До появления ботокса пациенты с лицевой дистонией не могли глаза нормально открывать, - объясняет лечащий врач Линды профессор Бхатия. - А теперь токсин ботулизма позволяет существенно облегчить их жизнь. Я предложил инъекции ботокса Линде, а она ответила: "Только в том случае, если остатки после уколов вы используете против моих морщин". В общем, чувство юмора у нее завидное".

 

Электромиография позволила зафиксировать электрическую активность мышц в ступнях Линды, что позволило провести инъекции более аккуратно. Эффект превзошел все ожидания - Линда получила назад свои ноги. И теперь ей придется каждые несколько месяцев проходить через новые инъекции.

Читать MedikForum.ru в