В нижегородском регионе открыли очередную библиотеку нового поколения

библиотека

На базе Решетихинской поселковой библиотеки Володарского района Нижегородской области в рамках национального проекта «Культура» открыли модельную библиотеку нового типа.
 
На модернизацию и переоснащение библиотеки направлено более 7 млн рублей, в том числе 5 млн – из федерального бюджета и порядка 2 млн – из регионального и местного бюджетов.
 
– Очень символично, что именно 1 сентября мы открыли первую в этом году модельную библиотеку в Нижегородской области, построенную в рамках национального проекта «Культура». Решетихинская библиотека  шла к модернизации не один год. Творческий потенциал и неиссякаемая фантазия сотрудников помогли учреждению выйти за рамки традиционной библиотеки. Благодаря инициативе библиотекарей и сотрудников Дворца культуры им. Луначарского за короткий срок удалось полностью преобразить пространство,
 – отметила заместитель регионального министра культуры Елена Лупина.
 
Глава Нижегородской области Глеб Никитин ранее отмечал важность создания модельных библиотек:
 
– Сегодня библиотеки становятся теми общественными центрами, где проводятся самые разные культурные мероприятия. Особенно это востребовано в районах, где нередко ощущается дефицит подобных пространств,

 – сказал нижегородский губернатор.
 
За 2019-2020 годы На создание модельных муниципальных библиотек в российских регионах из федерального бюджета поступило 2 млрд рублей. Кроме того, в 2020 году дополнительно на реализацию проекта было выделено 410 млн.
 
Конкурсный отбор прошли 62 библиотеки из 34 субъектов Федерации, в том числе и из нижегородского региона.
 
В Нижегородской области в 2020 году планируют открыть еще четыре модельные библиотеки: центральной районной библиотеки им. А. С. Пушкина в Ветлуге, на базе городской детской библиотеки в Выксе, Катунской сельской библиотеки в Чкаловске и центральной библиотеки Пильнинского района.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что «умная» песочница для аутистов и здоровых появилась в нижегородской детской областной библиотеке.
Читать MedikForum.ru в