Актриса Татьяна Васильева и поэт Илья Резник награждены орденами

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении государственных наград ряду деятелей отечественной культуры. 

 

Актриса Татьяна Васильева и поэт Илья Резник награждены орденами


 

В частности, Орденом Почета награждены известная актриса театра и кино, народная артистка РФ Татьяна Васильева и председателя Союза композиторов России Владислава Казенина. Орденом Дружбы отмечены поэт-песенник, народный артист РФ Илья Резник.

 

Помимо нового ордена, у Резника уже имеются звания Почетного члена Академии Художеств и народного артиста Украины. Опережает Илью Резника по количеству званий известная актриса Татьяна Васильева: у нее уже имеются такие награды, как "Ника", приз за лучшую женскую роль на фестивале "Кинотавр", премия "Кумир" в номинации "Лучшая актриса" и  премия "Золотой Овен" за фильм "Попса".


Кроме того, Владимир Путин "за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу" присвоил почетное звание "Заслуженный работник культуры РФ" нескольким работникам столичных и региональных образовательных учреждений, библиотек и фольклорных коллективов. Этим же указом присвоены награды и другим деятелям российской культуры.


Ордена Дружбы и Почета — государственные награды Российской Федерации, учрежденные указом Президента РФ от 2 марта 1994 года. Предшественником ордена Дружбы во времена СССР был орден Дружбы народов, учрежденный в 1972 году. 

Читать MedikForum.ru в