Маленькие нижегородцы снимут мультфильм в технике «Пластилиновой вороны» Александра Татарского

Пластилиновый мультфильм

Юные жители Нижнего Новгорода 26 сентября смогут принять участие в создании пластилинового мультфильма «Малый город в большом». Маленьким мультипликаторам предстоит создать из пластилина ДК «ГАЗ», кинотеатр «Мир», парк культуры, заводскую проходную, а также автомобили «Волга», «ГАЗель», «Победа» и легендарную «полуторку».

Названием для будущего мультфильма стала цитата из стихотворения автозаводской поэтессы Антонины Кальминой. При его создании нижегородские дети - основные участники предстоящего события - будут, как говорят организаторы, ориентироваться на достижения классика отечественной пластилиновой мультипликации Александра Татарского, автора культовых «Пластилиновой вороны» и «Падал прошлогодний снег». Мероприятие состоится в Центре творчества детей и юношества .

Здесь зрители познакомятся со сценарием и техникой пластилиновой анимации. Затем юные мультипликаторы поделятся на шесть команд и будут лепить достопримечательности Автозаводского района Нижнего Новгорода.

Им предстоит создать из пластилина ДК «ГАЗ», кинотеатр «Мир», парк культуры и отдыха, заводскую проходную и другие знаковые места, а также автомобили «Волга», «ГАЗель», «Победа» и легендарную «полуторку». Мероприятие пройдет в рамках программы «Культурный район».  Принять в нем участие смогут дети от семи лет.

Кроме того, 28 сентября, 6 и 10 октября в центре «Мир человека» состоятся мастер-классы по созданию пластилиновых объектов и декораций.

Ранее по результатам жеребьевки в Нижнем Новгороде было выбрано два района, которые станут культурными центрами в 2019 году.  Такая честь выпала Сормову и Автозаводу. Каждому из них предстояло превратиться в «Культурный район» на полгода. В день города, 17 августа, Сормовский район торжественно передал эстафету району Автозаводскому. До конца 2020 года в программе примут участие все районы Нижнего Новгорода.

Напомним, МедикФорум сообщал, что в Нижегородской научной библиотеке покажут самодеятельные мультфильмы, кукол и комиксы.
Читать MedikForum.ru в