Эрмитаж восстановит музей Пальмиры в Сирии

Эрмитаж восстановит музей Пальмиры в Сирии

Как заявил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровкий, между сирийскими властями и Государственным Эрмитажем заключена предварительная договоренность согласно которой сотрудники музея помогут в восстановлении Пальмиры.

В чем будут заключаться помощь?

Помощь заключается в нескольких аспектах. Во-первых, российские музейные работники обучат особенностям реставрации сирийских коллег. Во-вторых будет проведена точная геодезическая съемка, которая позволит с точностью восстановить здание Пальмиры — такой, какой она была в древности. Но для начала создали виртуальную модель.

По мнению Пиотровкого, российское содействие в восстановлении благотворно скажется на Сирии — привлечет внимание туристов и создаст новые рабочие места.
Пока не известно точная дата начала работ, поскольку официальные документы находятся на стадии подписания. Однако уже сейчас можно сказать, что такой объем реставрации можно выполнить за 1-2 года.

Операция Пальмира — спасти всемирное наследие

Сохранившиеся развалины Пальмиры находятся в списке ЮНЕСКО как часть всемирного культурного наследия. Разрушение произошло в 2015 году: территорию Пальмиры захватили боевики запрещенной в России организации "Исламское государство". Были разрушены памятники и храмы.
Подготовка к восстановлению началась задолго до всех формальных договоренностей. В частности, российские ученые стали собирать материалы о древнем городе, чтобы воссоздать ее полностью в первозданном виде. В результате, уже почти готова трехмерная модель.
Махмуд Хамуд — директор департаментов древностей и музеев, подтвердил сотрудничество, и и выразил благодарность российским коллегам.

Ранее на Медикфорум мы писали о джазовом фестивале, который проходит в Санкт-Петербурге.
Читать MedikForum.ru в