Лев Лещенко отправил из Нижнего Новгорода девятерых финалистов «Русского баса» в Храм Христа Спасителя

Лев Лещенко

22 лучших молодых исполнителя России, которые соперничали в конкурсе «Русский бас» и миновали как заочный, так и очный его этапы, в Нижнем Новгороде разыграли путевеку в финал состязания, представив свои номера жюри под председательство народного артиста России Льва Лещенко. Финал, на который отправятся девять лучших, состоится 20 октября 2019 г. в Москве.

Кроме финала конкурса, в столице любители музыки смогут услышать и посмотреть также заключительный гала-концерт конкурса, в котором на сцену выйдут не только его победители, но и приглашенные звезды. Гала-концерт состоится в концертном зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Свой гала-концерт по итогам предфинального этапа конкурса состоялся и в Нижнем Новгороде.

- В Кремлевском концертном зале Нижегородской государственной академической филармонии им. М.Л. Ростроповича состоялся гала-концерт, в котором приняли участие молодые исполнители из России, Грузии, Узбекистана, Белоруссии, Южной Кореи и других стран, -

рассказала директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.

Здесь вместе с девятью певцами, которые отправляются в столицу на финал, чтобы продолжить состязание в номинациях «Сольное академическое пение» и «Сольный эстрадный вокал», выступили солистка Нижегородской филармонии, лауреат международного конкурса Екатерина Платонова, Архиерейский хор Нижегородской епархии, а также вокально-хореографический коллектив колледжа культуры Нижнего Новгорода.

- Столица Приволжья была выбрана площадкой для проведения второго этапа фестиваля «Русский бас», вызвавшего большой интерес у российских соотечественников сразу из нескольких стран, -

резюмировала Ольга Гусева.

- С каждым годом в Нижегородской области проводится все больше мероприятий, направленных на укрепление связей наших соотечественников с их исторической Родиной, развитие и распространение русской культуры и русского языка за рубежом. Отдельное внимание власти региона уделяют поддержке русскоязычной молодежи, -

подчеркнула член нижегородского правительства.

Следует также отметить, что гости фестиваля были приглашены в Нижнем Новгороде на лекции, в том числе - члена Международного союза музыкальных деятелей Марии Бабаловой, творческие встречи и семинары, вокальные мастер-классы народного артиста России, солиста Большого театра Юрия Веденеева.

Учредителями Международного молодежного фестиваля-конкурса вокального искусства «Русский бас» выступают НКО «Культурный фонд Льва Лещенко» и Евразийский совет композиторов и музыкальных деятелей. Конкурс проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

МедикФорум ранее рассказывал, что президент фестиваля, народный артист Лев Лещенко нашел в Нижнем Новгороде «Русский бас».
Читать MedikForum.ru в