Вячеслав Никонов выступил на международном форуме в нижегородском Центре современного искусства

Вячеслав Никонов

Важным культурным событием для региона, по мнению властей, станет III международный форум «Языковая политика и лингвистическая безопасность», который открылся в Нижнем Новгороде при поддержке ГосДумы, областного правительства, нижегородской Митрополии РПЦ, Международной ассоциации преподавателей, фонда «Русский мир», МГЛУ, Минского государственного лингвистического университета (Республика Беларусь).

Форум открылся в Центре современного искусства «Арсенал» по инициативе Нижегородского государственного лингвистического университета.

- Русский язык в последнее время испытывает очень серьезные вызовы. Количество людей, которые говорят по-русски, на планете Земля за последнее десятилетие сократилось на несколько десятков миллионов человек. Ушло из жизни старшее поколение тех людей в бывших союзных республиках, которые всегда говорили по-русски, ушло старшее поколение в странах бывшего Варшавского договора, которое тоже было русскоязычным. На смену приходят новые поколения, которые далеко не всегда знают русский язык.

Защита русского языка, продвижение его во всем мире - это залог того, что и Россия будет оставаться великой державой, а ее культура, ее языковые традиции будут поддерживаться на должном уровне. Я уверен, что выводы форума сослужат большую пользу для выработки внешней политики нашей страны, -

отметил в своем видеовыступлении на форуме председатель комитета Государственной Думы РФ по образованию, депутат Думы от Нижегородской области Вячеслав Никонов.

Другие докладчики форума из вузов России и ближнего и дальнего зарубежья также говорили о языковых угрозах, среди которых участники мероприятия выделяли влияние мигрантской культуры, иностранную терминологию, сленг, который маскирует безграмотность под языковой модой.

Форум продлится на территории НГЛУ. Его программу можно посмотреть на сайте: http://www.lunn.ru/news/nglu-priglashaet-prinyat-uchastie-v-iii-mezhdunarodnom-nauchno-obrazovatelnom-forume-yazykovaya. По итогам работы форума на том же сайте можно найти полную видеозапись всех выступлений, кроме того, планируется публикация сборника научных трудов.

Ранее МедикФорум писал, что дети в возрасте одного года понимают иностранный язык так же, как родной.
Читать MedikForum.ru в