В Нижнем Новгороде прошел единственный в России фестиваль текстов об искусстве

фестиваль Вазари в Нижнем новгороде

Фестиваль текстов об искусстве «Вазари» проводится в столице Приволжья уже в шестой раз. Программа фестиваля, как обычно, разнообразна: книжная ярмарка, дискуссии, концерты, круглые столы, лекции, спектакли, чтения и экскурсии, а также образовательная программа для детей и их родителей. В этот раз темой фестиваля стали «Тексты художников». На фестивале были представлены более 40 ведущих издательств, выпускающих журналы и книги, которые посвящены искусству.

В ходе всего фестиваля в Волго-Вятском филиале государственного центра современного искусства (ГЦСИ) «Арсенал», который располагается в нижегородском Кремле можно было часто услышать музыку Альфреда Шнитке, что было не случайно: вполне вписываясь в концепцию мероприятия «Тексты художников» (художников в широком смысле этого слова), шестой том собрания самого Шнитке был также презентован на фестивале.

Сам Джорджо Вазари из Ареццо (1511–1574) художником не был, оставив потомкам самую раннюю в истории историю искусств в форме жизнеописаний живописцев. Однако уже начиная с эпохи Просвещения частью художественной жизни становятся авторские комментарии к собственным и чужым произведениям. В ХХ же веке появилось даже несколько направлений в творчестве, в которых слова не мене важны, чем визуальный образ - граффити, концептуализм, леттризм...

Рассчитанный на самый широкий круг зрителей и читателей фестиваль, который в этом году посетили более 6 тыс. человек, всегда становится заметным событием в культурной жизни Нижнего Новгорода.

И пока критики и сами художники «ломают копья» в интеллектуальных спорах, а книголюбы бродят по книжной ярмарке, где книги можно приобрести по ценам издательств, родители могут посетить мастер-классы по детским книгам, поучаствовать в мастер-классе по созданию открыток или послушать дискуссию о комиксах, а сами дети - стать участниками детективной игры-головоломки «Ограбление музея», где участникам нужно раскрыть тайну пропавшего шедевра.

Ранее МедикФорум рассказал, что мероприятия под общим названием «Рембрандт наблюдает» пройдут в Нижегородском художественном музее до 20 октября.

Также МедикФорум сообщал, что 5 октября в Нижнем Новгороде открылась Международная выставка «АРТ Россия».
Читать MedikForum.ru в