Эстонские игровое кино и анимация на три недели «поселятся» в Нижнем Новгороде

Эстонское кино

Волго-Вятский филиал государственного центра современного искусства (ГЦСИ) «Арсенал», который располагается в нижегородском Кремле с 5 по 26 октября 2019 г. представляет программу эстонского кино. В программе - игровые и анимационные ленты, а также встреча с режиссером-аниматором Харди Волмером.

Первой 5 октября была показана история жизни легендарного советского певца Георга Отса, рассказанная с необычной стороны - глазами его жены, с которой они прожили 20 лет, имели двоих детей и которая вдруг оказалась Отсу не нужна. Драма режиссера Пеэтера Симма снята совместно Россией, Финляндией и Эстонией.

12 октября в 15:00 можно увидеть эстонскую драму «По грибы» Тоомаса Хуссара, в которой высокопоставленный чиновник рыщет по лесу в компании со случайно и загадочно прибившемся к нему рок-музыкантом.

19 октября в 15:00 - показ «взрослой анимации» классика мультипликационных фильмов Прийта Пярна:

  • «Круглый ли земной шар?» (1977 г., 10 мин)
  • «Зеленый медвежонок» (1978, 10 мин.)
  • «Упражнения независимой жизни» (1980, 9 мин.)
  • «Треугольник» (1982, 15 мин.)
  • «Небылицы» (1984, 9 мин.)
  • «Завтрак на траве» (1987, 25 мин.)

26 октября, также в 15:00 состоится творческая встреча с режиссером Харди Волмером и показ фильма его игровой драмы «Живые картинки». Это эпопея о тернистом пути Эстонии в XX веке - 1914, 1917, 1918, 1920 гг. - на примере одного таллинского домика.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами.

Волго-Вятский филиал государственного центра современного искусства (ГЦСИ) «Арсенал» уже в третий раз обращается к эстонскому кинематографу. Первая встреча была обращена исключительно к документальному кино, второе - анимации, в третьей преобладают художественные игровые ленты.

Ранее МедикФорум рассказал, что на закрытом показе фильма «Тайна печати Дракона» в Нижнем Новгороде Игорь Жижикин отдувался за Арнольда Шварцнеггера и Джекки Чана.
Читать MedikForum.ru в