Юных нижегородцев приглашают на прослушивания перед XXVI детским фестивалем «Новые имена»

фестиваль Новые имена в НН

В Нижегородской филармонии им. М.Ростроповича 9 и 10 ноября 2019 г. пройдет ежегодный детский фестиваль «Новые имена» - уже в 26-й раз. Для участия в отборе перед фестивалем в филармонию уже приглашены 92 юных музыканта и 25 художника из школ Нижегородской области. Лауреатов фестиваля ждут многочисленные стипендии и возможность продолжить карьеру в столице и за рубежом.

Фестиваль был организован в 1994 г. Нижегородской филармонией, Международной благотворительной программой «Новые имена» (ныне – Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Новые имена»), Областным методическим кабинетом по учебным заведениям культуры и искусства.Сегодня он проводится в рамках национального проекта «Культура».

Наиболее талантливых нижегородских и столичных юных музыкантов от 6 до 15 лет в этом году как и прежде ждут выступления как сольные, так и в сопровождении Академического симфонического оркестра, которым будут управлять два именитых дирижера - Ренат Жиганшин и Александр Скульский. Однако для того, чтобы выйти на сцену, необходимо миновать отборочный тур, который и проходит сегодня в филармонии.

Сольно, дуэтами и в составе ансамблей претенденты на участие в фестивале исполняют перед лицом взыскательной комиссии музыкальные пьесы для балалайки, баяна, валторны, виолончели, гитары, домры, ксилофона, органа, саксофона, скрипки, фортепиано и флейты.

Когда же начнется основная программа фестиваля, стены нижегородской филармонии украсят картины юных нижегородских художников из детских художественных школ, - тех, кто также прошел предварительный отбор. Здесь же пройдут мастер-классы ведущих московских преподавателей.

Цена победы высока: победители и яркие участники получат стипендии межрегионального общественного благотворительного фонда «Новые имена», стипендии губернатора и главы администрации Нижнего Новгорода, персональные стипендии спонсоров. Кроме того, лауреаты фестиваля получают возможность продолжить обучение в Москве и за рубежом.

Достаточно многие из победителей фестиваля прошлых лет сегодня продолжают побеждать на престижных международных конкурсах, выступают с выдающимися дирижерами и коллективами.

Напомним, ранее МедикФорум писал, что представить творчество Бетховена по-новому нижегородской консерватории помогут солистка из Мариинки, дирижер из Нидерландов и музыкальный критик Артем Варгафтик.
Читать MedikForum.ru в