Выставка итальянского художника Виттори Карпаччо проходит в Эрмитаже

Выставка итальянского художника Виттори Карпаччо проходит в Эрмитаже

Главная ценность события — в России (как и во многих других странах) не представлено работ этого итальянского художника. В архивах Эрмитажа хранится один рисунок — он также будут представлен во время выставки. Однако главный экспонат — картина «Две венецианские дамы», которая в свое время вызывала жаркие споры среди искусствоведов.

История картина «Две венецианские дамы»

Главный вопрос, который волновал ученых — в чем смысл и посыл картины, и что за женщины на ней изображены. Это стало трудно определяемым так как часть картины (сверху и сбоку) была утрачена. По случайному стечению обстоятельств один и фрагментов нашелся и стало ясно: на полотне изображены две замужние дамы, которые ждут своих мужей с охоты. В те времена, подобные картины прославляли добродетель брака.

О Витторе Карпаччо

О художнике и его жизни сохранилось мало фактов. Считается, что он родился в Венеции около 1460 года, был сыном Пьеро Скарпацца, торговца мехом. Большинство его работ датируются 1490–1519 годами.
Он получил важное влияние (прямое или косвенное), от язычников Беллини и Антонелло да Мессина. Некоторые критики размышляли о возможной поездке в Турцию, мотивированной, как и у других художников его времени, Султаном Магометом II. Этим объясняются турецкие полотна и экзотические пейзажи некоторых композиций. С другой стороны, восточное влияние может быть связано с его учителем язычником Беллини, поэтому это лишь предположение. Большинство его произведений отражают эпизоды, связанные с христианством, долгом, изобилием.
Он преподавал художественное мастерство двум братьям - Лаззаро и Себастьяно и двум сыновьям Бенедетто и Пьеро.

Ранее на Медикфорум мы писали о выставке «Разбуди в себе гонщика, проходящей в Санкт-Петербурге.


Читать MedikForum.ru в