Оркестр Нижегородской филармонии отправляется в тур по России с Гайком Казаняном

Гайк Казанян

Скрипач-виртуоз, двукратный лауреат международного конкурса им. Чайковского Гайк Казазян будет солировать в программе, с которой Академический симфонический оркестр Нижегородской филармонии отправляется на гастроли по стране.

Нижегородские музыканты выступят в Казани, Саранске и Ульяновске. Дирижировать оркестром будет народный артист России Александр Скульский.

12 октября программу тура презентуют нижегородскому зрителю. В ней - сочинения Бизе-Сарасате (интродукция и фантазия на темы оперы «Кармен» для скрипки с оркестром), Россини (увертюра из «Вильгельма Телля»), Сен-Санса (рондо-каприччиозо для скрипки с оркестром) и Чайковского (юита №3 для симфонического оркестра).

Этим концертом оркестр откроет новый симфонический цикл «Всероссийские филармонические сезоны», который представляют публике при поддержке министерства культуры Российской Федерации.

Второй концерт этого цикла познакомит с «Губернаторским» Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром. А в заключительной программе с нижегородским оркестром выступят яркие музыканты нового поколения, лауреаты международных конкурсов и обладатели престижных наград виолончелист Александр Бузлов и флейтистка Ирина Стачинская.

Гайк Казазян - скрипач, обладающий безупречной техникой и тонкой музыкальной индивидуальностью. Кроме того, что Казанян - двукратный лауреат престижнейшего конкурса им.Чайковского (2002-го и 2015-го гг.), он также победитель международных конкурсов в Германии, Польше, Румынии, Франции, Швейцарии и Южной Корее.

Гайк Казазян выступал в Ашер-холле (Эдинбург), Виктория-холле (Женева), Карнеги-холле (Нью-Йорк), Уигмор-холле (Лондон), Королевском концертном зале (Глазго), Государственном Кремлевском дворце, театре Шатле и зале Гаво (Париж) и др.
Только в 2019 г. у скрипача состоялось два больших тура по Северной и Латинской Америке (Аргентина, Уругвай, Перу, Чили и Эквадор).

Игру Казаняна транслируют ТВ Брюсселя, каналы Культура, Mezzo, радио ВВС и «Орфей». Звукозаписывающий лейбл Delos в 2010 г. выпустил сольный альбом Гайка Казаняна «Оперные фантазии».

Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что в Нижегородской филармонии завершились прослушивания к XXVI детскому фестивалю «Новые имена».

МедиаФорум также писал, что представить творчество Бетховена по-новому нижегородской консерватории помогут сопрано из Мариинского театр Санкт-Петербурга, дирижер из Нидерландов музыкальный критик Артем Варгафтик.
Читать MedikForum.ru в