О жизни знаменитого советского хирурга Федора Углова расскажут в петербургском военно-медицинском музее

О жизни знаменитого советского хирурга Федора Углова расскажут в петербургском военно-медицинском музее

Федор Углов — родоначальник торакальной хирургии, ярый борец с алкоголизмом, который вошел в Книгу Рекордов Гиннеса как старейший в мире оперирующей хирург. В военно-медицинском музее Минобороны РФ расскажут о жизни этого уникального врача.  

Выставка называется «Сто лет для человека слишком мало», она посвящена 115-летию со дня рождения хирурга.

Экспонаты выставки «Сто лет для человека слишком мало»

На выставке будут представлены личные вещи, фотографии, рукописи работ, предметы быта. Все они по крупицам должны рассказать об истории жизни легендарного хирурга, который внес непосильный вклад в развитие советской медицины. Чтобы организовать выставку, привлекли членов семьи, которые с удовольствием поделились материалами, ранее скрытыми от общественности.

О Федоре Углове

Среди главный достижений — изобретение искусственного сердечного клапана. Он стал основоположником отечественной торакальной и сердечно-сосудистой хирургии.

Федор Углов родился в крестьянской семье в Сибири недалеко от озера Байкал. Получив образование в Саратовском государственном университете в 1929 году, он переезжает в Ленинград, где спасает жизни солдат, раненых во время русско-финской войны. Он работал хирургом в Ленинграде во время блокады, «выполняя операцию - часто без анестезии, электричества или воды - когда бомбы обрушились вокруг». 

Федор Углов приобрел известность в 1970-х годах, выпустив серию публикаций и материалов о борьбе с алкоголизмом (например, «Самоубийства»). Он путешествовал по стране со своими лекциями, и получил за общественную деятельность Ленинскую премию. Хирург ушел из медицинской практики в возрасте 102 лет, скончался в 103 года.

Ранее на Медикфорум мы писали о клинках пластической хирургии, закрытых в Москве.
Читать MedikForum.ru в