Нижегородский художественный музей объявил свободный вход почти на все свои экспозиции

Нижегородский художественный музей

Свободным вход в НГХМ будет 3 ноября в «Ночь искусств», которая пройдет в Нижнем Новгороде в преддверии Дня народного единства.

Нижегородский государственный художественный музей (НГХМ) - один из старейших региональных музеев России. он был заложен в 1894 г. по инициативе Инициатива его создания принадлежит двух художников – профессора Академии художеств Николая Андреевича Кошелева (1840-1918) и Андрея Андреевича Карелина (1866-1928), сына известного нижегородского фотографа Андрея Осиповича Карелина.

Музей занимает два исторических здания, находящихся в самом центре исторического города - за поворотом от пл. Минина и Пожарского, центральной площади Нижнего Новгорода.

В коллекции произведений русского искусства нижегородского художественного музея можно увидеть богатейшее собрание икон, а также работы фактически всех знаковых художников России XVIII-XX вв.: Айвазовский, Брюллов, Кандинский, Коровин, Кустодиев, Малевич, Ларионов, Репин, Рерих, Саврасов, Серебрякова, Серов, Шишкин,и др.

Всероссийская акция «Ночь искусств» распахнула двери Нижегородского государственного художественного музея для свободного входа - бесплатно можно будет посетить специальные программы музея, которое тот подготовил именно к этому дню.

3 ноября 2019 г. с 13.00 до 22.00 можно будет свободно посетить почти все музейные экспозиции - за исключением выставки «Маковские: династия. Из музейных и частных собраний».

Специальная программа музея будет проходить сразу в двух местах и рассчитана, по словам ее организаторов, на то, чтобы «объединить как можно больше любителей изобразительного искусства».

Одна часть программы организована в здании НГХМ в Доме Сироткина на Верхневолжская наб.,3. Здесь пройдут:
  • в 17.00 - экскурсия искусствоведа Евгения Чистякова по картине К.Е.Маковского «Воззвание Минина к нижегородцам»  под названием «Великий подвиг нижегородцев»;
  • в 19.00 - обзорная экскурсия искусствоведа Антона Огинова «Шедевры западноевропейского искусства из собрания НГХМ».
  • в 20.00 - экскурсия искусствоведа Сабины Ютаевой по особняку Д.В.Сироткина «Архитектурный шедевр братьев Весниных».
  • в 21.00 - экскурсия с фонарем искусствоведа Екатерины Клюевой по картине К.Е.Маковского «Воззвание Минина к нижегородцам».
Вторая часть программы пройдет в другом здании музея, по адресу Кремль, корпус 3:
  • в 19.00 - Тематическая экскурсия искусствоведа Алексея Гурина «И свет и тень и ночь и день» по экспозиции отечественного искусства.
Напомним, ранее МедикФорум подробно рассказал, как и где именно будет проходить «Ночь искусств» в Нижнем Новгороде.
Читать MedikForum.ru в