Волонтеры выбирают исторические здания, которые отремонтируют в Нижнем Новгороде в следующем году

Волонтеры выбирают исторические здания, которые отремонтируют в Нижнем Новгороде в следующем году

В ходе своеобразного историко-ремонтного эксперимента, которым оказался «Том Сойер Фест» в Нижнем Новгороде, летом этого года были отремонтированы несколько исторически значимых зданий в самом центре города, который, напомним, через год с небольшим отметит свое 800-летие. Главным образом добровольцы обновляли фасады исторических зданий.

В следующем году эти работы выйдут за пределы центра Нижнего: энтузиасты-волонтеры уже начали подыскивать нуждающиеся в обновлении здания, которые находятся в районах, расположенных в так называемой заречной части древнего города, в частности, в Канавинском и Сормовском.

Одновременно добровольцы будут работать и на прежнем месте, в центре. Два дома-кандидата на преображение уже нашли.

– Цель проведения фестиваля в нашем городе – не просто привести в порядок отдельно взятые деревянные дома, а отремонтировать целый квартал. Район Церкви Трех Святителей около станции метро «Горьковская» как раз стал такой территорией. Крайне важно восстановить всю среду. Здесь сохранилось много исторических домов. Есть и объекты культурного наследия,

– рассказала сокоординатор «Том Сойер Фест» в Нижнем Новгороде Юлия Серебрякова.

Вместе со старыми домами организаторы ведут поиск активных людей, которые помогут им расширить география акции в Нижнюю часть города. Добровольцы должны быть на короткой ноге с социальными сетями, чтобы привлечь энтузиастов для работ с историческими зданиями. Собственно, навыки в деле ремонта тоже окажутся не лишними.

Те, кто готов взять на себя труд и ответственность подключиться к благому делу, могут связаться с организаторами через официальную группу акции «Том Сойер Фест» в сети «ВКонтакте»: https://vk.com/tsfnn.

Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что в Нижнем Новгороде завершился «Фестиваль фритуров», частью которого был и «Том Сойер Фест».
Читать MedikForum.ru в