До 2 декабря в Нижнем Новгороде «Поют актеры драматических театров России»

Андрей Миронов

XII Российский фестиваль, который впервые был проведен в столице Приволжья в 1997 году и стал одной из визитных карточек города.

За годы своего существования этот фестиваль-конкурс, который изначально носил имя Андрея Миронова, стал невероятно популярен не только у широкой публики, завзятых театралов, но и у актеров по все страны и не случайно получил статус всероссийского.

Для участия в фестивале «Поют актеры драматических театров России» артисты приезжают со всех концов страны, от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Однако пять лет назад конкурс вынужден был приостановить свою деятельность, как это обычно и бывает, в первую очередь по финансовым причинам, а затем уже организационным.

Однако по многочисленным просьбам публики и самих актеров, фестиваль-конкурс был возрожден впервые с 2014 года. Учредителями фестиваля-конкурса стали нижегородское отделение Союза театральных деятелей России, поддержку оказало региональное министерство культуры.

Среди членов жюри – Вадим Жук, который входил в состав конкурсной комиссии еще первого фестиваля «Поют актеры драматических театров». Компанию в жюри ему составят Сергей Кабайло, Игорь Портной, Дмитрий Хоронько, Лилия Шайхитдинова и Сергей Шустицкий.

Конкурсные показы можно посмотреть в Нижегородском Доме актера каждый день до 1 декабря включительно в 16.30. А 2 декабря уже на сцене Нижегородского академического театра драмы состоится и наиболее ожидаемое событие фестиваля – в 18.30.

Наряду с конкурсом «Веселая коза», который имеет юмористический оттенок и фестивалем имени Горького, фестиваль-конкурс «Поют актеры драматических театров России» стал одной из главных визитных карточек театрального Нижнего Новгорода.

Напомним, ранее МедикФорум рассказал, как IX Российский театральный фестиваль им. М.Горького открылся в Нижнем Новгороде.
Читать MedikForum.ru в