Победители регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье» завершили гастроли по Нижегородской области

Театральное Приволжье фестиваль

Коллективы театров-победителей воспользовались правом сделать телеверсии своих постановок, которые покажут во всех регионах Приволжского округа.

23 октября 2019 г. телекомпания «Волга» показала драму «Остров 13», с которой молодежная студия «Start Up» под руководством Ивана Алифанова из Дома культуры Шарангского района Нижегородской области одержала победу на региональном этапе фестиваля «Театральное Приволжье» в номинации школьных театров с возрастом актером от 6 до17 лет.

До этого, 9 октября 2019 г. в эфире телевизионных каналов регионов Приволжского федерального округа (ПФО) демонстрировался спектакль «Дураки», который поставили в Народном молодежном театре миниатюр «Зеркало» из Дома культуры Заволжья под руководством Елены Попрыго и Татьяны Тюриной. Этот спектакль был признан лучшим среди театров студенческих.

- Фестиваль «Театральное Приволжье» вызвал огромный интерес в молодёжной театральной среде. У нас в регионе по статистике насчитывается порядка семисот любительских театральных коллективов, и в этом фестивале приняли участие более двухсот школьных и студенческих театров и студий. Молодости свойственны дух соревнования и азарт, и то, что фестиваль проходит в формате конкурса, безусловно, подстегнуло молодежные театральные коллективы к борьбе за победу. 

А то, что победители получили право отснять видеоверсии своего спектакля операторами профессиональных телекомпаний и выступить с гастролями в Нижнем Новгороде и районах области – это безусловное достижение. Но надо помнить, что фестиваль – это только первые шаги юных и молодых артистов на театральных подмостках, и мне хочется пожелать им большой удачи на этом пути,

– отметила министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная.

Сегодня победители регионального этапа фестиваля-конкурса закончили свои гастрольные выступления в районах региона - в Балахне, Воскресенском, Семенове, - а также в Нижегородском Доме актера.

В Нижнем Новгороде, напомним, ребята стали также участниками флешмоба «МЫГОРЬКИЙ» на Театральной площади в Нижнем Новгороде, которым открывался IX Российсий театральный фестиваль им. М.Горького «В начале веков. XX. XXI». А также были приглашены на экскурсии в три театра областного центра - в театр оперы и балета им. А.С.Пушкина, Театр кукол и Театр юного зрителя, что позволило им почувствовать атмосферу театрального закулисья, побывав в гримерках, театральных цехах и на сцене, где выступали знаменитые мастера.

Теперь коллективы «Start Up» и «Зеркало» представят нижегородский регион на окружном этапе фестиваля «Театральное Приволжье», который приурочен к Году театра. На окружном этапе выступят коллективы из всех 14 субъектов ПФО, а по итогам будут объявлены победители в номинациях «Лучший актер», «Лучшая актриса», «Лучшая режиссерская работа» и «Лучший спектакль».

Напомним, ранее МедикФорум сообщил, что нижегородские самодеятельные актеры побывали на месте работы Николая Баскова.
Читать MedikForum.ru в