«Золотую хохлому» и другие промыслы решили дополнительно поддержать в Нижегородской области

хохлома

С такой инициативой выступил комитет по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания.

Заседание профильного комитета, который занят и вопросами экономики, и вопросами туризма, которые оба одинаково 
близко касаются сферы народных промыслов, состоялось 11 декабря. Главным вопросом в повестке дня был вопрос о бюджете региона – на 2020 год и, в статусе проекта, на 2021 и 2022 годы.

Когда речь зашла о региональном бюджете будущего года, особенно тщательно депутаты рассматривали проблемы финансирования государством и областью программ по развитию экономки, вложениям в инновационную сферу, стимулирования промышленности и туризма. Последнему в Нижегородской области в последнее время делается особенное внимание и даже начали по предложению губернатора Глеба Никитина создавать туристический кластер вокруг «треугольника» городов Арзамас – Дивево – Саров.

Продукция же предприятий народных промыслов, произведенных в Нижегородской области, пользуется очень хорошим спросом у туристов. В том числе – иностранных. Что лишний раз показал Чемпионат мира по футболу, шесть игр которого прошли на стадионе «Нижний Новгород».

Перейдя непосредственно к народно-художественным промыслам (НХП), депутаты рассмотрели проект закона о наставничестве на предприятиях этого профиля, о специалистах, передающим секреты мастерства молодым подмастерьям.
Основной часть закона области должен быть блок о материальной поддержке таких наставников.

Однако и молодежь, приходящая на предприятия НХП, получив профессиональное образование, сможет получать стимулирующие выплаты при устройстве на работу.

– Развитие народных художественных промыслов невозможно без поддержки наставничества. Мы предлагаем внести в региональный закон поправки, которые позволят наставникам получать доплату в размере 10 тысяч рублей к ежемесячной зарплате. Молодые же специалисты смогут совмещать учебу по специальности и работу на предприятии, тем самым повышая профессиональные навыки, и получать единовременную выплату в размере 35 тысяч рублей и ежемесячную доплату в 5 тысяч рублей при условии заключения трудового договора на срок не менее 5 лет,

– сказал председатель комитета Олег Лавричев.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что нижегородская неделя моды собрала более 300 дизайнеров, модельеров и производителей одежды, где на центральном фестивале-конкурсе специалисты предприятия «Золотая хохлома» стали одними из победителей.
Читать MedikForum.ru в