Два юных нижегородских поэта победили во Всероссийском конкурсе

Великая Отечественная война

Всероссийский конкурс «Поэзия Победы», объявленный Музеем Победы совместно с Российским военно-историческим обществом, был посвящен героям Ржевской битвы, которая проходила в районе Ржевско-Вяземского выступа с 5 января 1942 года по 21 марта 1943 года с перерывами от полутора до трех месяцев и включила в себя четыре наступательные операции советских войск Западного и Калининского фронтов.

На творческое состязание, которое в 2020 году было объявлено уже в третий раз, в 2020 году, свои стихотворения о событиях и героях Ржевской битвы прислали из различных регионов России более 120 участников.

Более всего своих авторских произведений пришло от молодых поэтов Курской, Нижегородской, Тверской и Ульяновской областей страны.

В возрастной категории 11-13 лет лучшим поэтическим произведением о Великой Отечественной войне при подведении итогов, которое состоялось совсем недавно, а результаты были оъявлены в первую декаду мая 2020 года, было признано стихотворение «Приносите цветы к обелискам», которое написал Владислав Борькин из рабочего поселка Шатки Нижегородской области.

– В год 75-летия Великой Победы мы предложили школьникам и молодым людям поразмышлять о значении событий подо Ржевом. Мы получили большой отклик от молодых поэтов. Поздравляем Владислава с победой! Его стихотворение очень точно раскрывает тему конкурса,

– рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Кроме того, в той же возрастной категории 11-13 лет 3-е место занял еще один юный житель нижегородского региона, Дмитрий Гавриков из села Починки, который отправил на пэтический конкурс стихотворение «Дети войны».

Победители в каждой из номинаций творческого состязания получат от Музея Победы и Российского военно-исторического общества подарки. Организаторы обещают дополнительно сообщить о том, когда состоится торжественная церемония награждения победителей: сроки, в которое должна состояться церемония, зависят от снятия режима повышенной готовности, прекращения режима карантина и самоизоляции, вызванных пандемией коронавирусной инфекции.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что нижегородцы объявили поэтический конкурс для ветеранов к 75-летию Победы.
Читать MedikForum.ru в