Презентация в День России виртуального концертного зала в нижегородской Выксе будет нестандартной

виртуальный концертный зал

Виртуальный концертный зал в городе Выкса открывается 12 июня 2020 года. Он оборудован на базе городского дворца культуры им. И.И. Лепсе и рассчитан на 96 мест. Создать виртуальный концертный зал можно в любом учреждении культуры: библиотеке, доме культуры, концертном зале, музее, школе искусств.
 
На создание зала был выделен 1 млн рублей из федерального бюджета. На эти деньги было приобретено новое современное музыкальное и проекционное оборудование.
 
Теперь жители Выксы смогут получить бесплатный доступ к лучшим достижениям мировой культуры, увидеть прямые трансляции концертов Московской филармонии и многих других прославленных коллективов.
 
– Будем стремиться, чтобы зритель после просмотра получил не только эстетическое наслаждение, но и задумался о настоящем, о том, что он может сделать для привнесения доброты и гармонии в мир. Торжественное открытие мы планируем в первые дни после выхода из режима самоизоляции. Мы не мыслим такое грандиозное событие без зрителей,

 – заявила директор дворца кульутыр им. Лепсе Наталья Осипова.
 
Подобные виртуальные концертные залы сегодня открываются по всей территории России в рамках национального проекта «Культура». В нижегородском регионе первые такие залы уже открыты в 2019 году в городах Заволжье, Чкаловске и Шахунье.
 
Виртуальный концертный зал в Заволжье стал самым крупным в Нижегородской области: он рассчитан на 450 мест. Помимо заволжского и выксунского, после отмена режима самоизоляции начнет работу зал в городе Первомайске, который рассчитан на 60 мест.
 
– Культура становится доступна абсолютно каждому. Как раз эта задача и заложена нашим президентом Владимиром Путиным в профильном нацпроекте. Помимо концертов, в наших виртуальных залах будут транслироваться учебные программы и мастер-классы для учащихся детских музыкальных школ и школ искусств региона от ведущих музыкантов России,

 – отметил нижегородский губернатор Глеб Никитин.
 
Презентация виртуального концертного зала в нижегородской Выксе будет нестандартной: в регионе еще не отменен режим самоизоляции и ее проведут в онлайн-режиме.
 
Напомним, ранее МедикФорум писал, что в Нижегородской области открыт крупнейший виртуальный концертный зал.
Читать MedikForum.ru в