Восемь стаканов воды в день не помогут похудеть

Американские ученые разоблачили миф о том, что выпивание большого количества воды способствует потере лишнего веса. Оказалось, что вода лишь чуть ускоряет процесс сжигания калорий, но существенного эффекта, увы, не оказывает.

 

похудеть с помощью воды

Доктор Бет Китчин из Университета Алабамы разочаровала множество тех, кто надеялся похудеть с помощью воды. Оказывается, какие бы объемы воды не поглощал человек, это никак не поможет ему в борьбе с лишним весом. Доктор Китчин согласна с тем, что человеческому организму очень важно получать достаточного количество жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Но утверждение о том, что 8 стаканов воды в день помогут похудеть - это миф.

 

 

 

похудеть с помощью воды

"Не существует серьезных научных доказательств возможности похудеть с помощью воды, - говорит доктор Китчин. - Это один из популярных мифов, не связанных с реальностью. Я не утверждаю, что употребление воды это плохо. Но исследования показывают, что люди, которые пьют много воды, сжигают всего на несколько лишних калорий больше. На самом деле, это около 2-3 дополнительно сгоревших калорий в сутки. Вряд ли данный режим позволит вам похудеть".

 

 

Доктор Китчин уверяет, что и необходимые "8 стаканов воды в день" это миф. "Да, человеку требуется получать много жидкости, но совсем не обязательно пить только воду, - говорит ученый. - Нет доказательств того, что вода сжигает жир или вызывает у вас чувство насыщения, снижая аппетит. Конечно, вода идеально подходит для поддержания необходимого водного баланса в организме, но нет ничего плохого в том, чтобы также пить зеленый чай, кофе или соки. Люди почему-то думают, что кофе не в счет, но при его употреблении организм получает достаточное количество жидкости. Особенно у тех, кто пьет много кофе".

Китчин опровергла и миф о том, что похудеть поможет очень холодная вода. Единственное, что с гарантией избавит человека от лишнего веса, так это сбалансированная диета и физические нагрузки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в