О долголетии можно судить по объему талии

Соотношение роста к объему талии может напрямую влиять на продолжительность жизни человека, как установили ученые City University в Лондоне. Если объем талии не превышает половины роста, то это наиболее здоровый показатель.


Объем талииОбъем талии


Целых два десятилетия британские ученые наблюдали за продолжительностью жизни большой группы людей, что дало возможность определить наличие связи между продолжительностью жизни и соотношением объема талии к росту. Оказалось, что если это соотношение составляет 80% и больше (то есть объем талии, к примеру, 110 при росте 165), то жизнь человека может сократиться, максимум, на 20 лет.


Авторы исследования в этой связи призывают людей тщательно смотреть именно на объем талии, и не обращать внимания на показатель индекса массы тела, который в деле продолжительности жизни не играет ключевой роли. В отличие от соотношения объема талии к росту, индекс массы тела не учитывает различие между мышечной и жировой тканью. Таким образом, опасен не сам лишний вес, но место его распределения по телу!


У детей это соотношение необходимо начинать измерять с возраста пяти лет, чтобы снизить до максимума риск ожирения и связанных с ними проблем, возникающих во взрослой жизни. Это исследование еще раз доказывает, что ожирение с фигурой типа яблоко, при которой максимум лишнего веса приходится на талию, гораздо опасней, чем ожирение с фигурой типа груша, где вес располагается в зоне ягодиц. Соотношение объема талии к росту - наиболее эффективный предсказатель продолжительности жизни для представителей обоих полов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в